15.01.2008 02:30
    Поделиться

    Специалисты липецкого МЧС прогнозируют чрезвычайные ситуации заранее

    Вероятность возникновения чрезвычайных техногенных ситуаций в регионе невысокая
    Специалисты главного управления МСЧ по Липецкой области прогнозируют, что в 2008 году на территории региона произойдет от одной до трех природных чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального масштаба.

    Вероятность того, что сильные морозы и недостаточная толщина снежного покрова на полях могут привести к вымерзанию озимых культур, расценивается пятьдесят на пятьдесят процентов. При худшем развитии обстановки в период весеннего паводка может быть подтоплено свыше 1200 квадратных километров территории области. В этой зоне могут оказаться до 179 населенных пунктов с населением свыше четырнадцати тысяч человек. Более точный прогноз паводка будет разработан в марте после получения прогноза Росгидромета. Вероятность возникновения крупных лесных пожаров невелика. Однако мелких пожаров прогнозируется достаточно много - около 120-140. В летние месяцы, при жаркой погоде, на фоне прохождения холодных атмосферных фронтов с высокой вероятностью будут возникать грозы со шквалистыми ветрами, ливневыми осадками с градом, приносящие большой экономический ущерб и даже человеческие жертвы. Всего из источников природного характера прогнозируется возникновение одной-двух чрезвычайных ситуаций.

    Относительно биолого-социальных чрезвычайных ситуаций: возможно небольшое снижение заболеваемости населения вирусным гепатитом А. Сохраняется вероятность отравления людей опасными для здоровья спиртосодержащими смесями и заболеваний токсическим гепатитом. В связи с улучшением деятельности органов ГИМС и спасательных формирований прогнозируется снижение числа утонувших на водоемах. Сохраняется вероятность массового появления вредителей сельского хозяйства, таких как саранча, луговой мотылек, колорадский жук. Ежегодно увеличивается число людей, заболевших иксодовым клещевым боррелиозом. Эпизоотическая обстановка на территории области остается сложной. Благодаря высокому охвату поголовья животных и птицы вакцинацией против особо опасных инфекций, вероятность их возникновения значительно снизилась. Однако риск заболеваний животных и птицы опасными инфекциями - гриппом птиц, бешенством и другими - сохраняется. Ситуацию усугубляет сложное экономическое положение в некоторых хозяйствах. Не исключено, что в дальнейшем могут регистрироваться особо опасные болезни животных, такие как оспа КРС, классическая чума свиней. Всего в нынешнем году прогнозируется одна-две чрезвычайные ситуации биолого-социального характера, локального и муниципального масштаба.

    А вот чрезвычайных ситуаций техногенного характера, в которых могут пострадать люди, ожидается на территории области больше: восемь-десять. При этом, в структуре техногенных чрезвычайных ситуаций будут преобладать пожары и ДТП - до тридцати процентов. Аварии на магистральных трубопроводах, в электроэнергетике, на железнодорожном транспорте и ЖКХ могут составить от четырех до семи процентов. Одновременно специалисты МЧС подчеркивают, что вероятность возникновения чрезвычайных техногенных ситуаций в региональном масштабе невысока.

    Кстати
    Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Липецкой области, в прошедшем году на территории региона произошло десять чрезвычайных ситуаций. Из них шесть - техногенного, одна - природного и три - биолого-социального характера. В результате погибло 12 и пострадало 364 человека, ущерб от чрезвычайных ситуаций составил 52 миллиона рублей. В предыдущем, 2006 году по этим причинам погибли 32 человека, а ущерб достиг 772 миллионов рублей.
    Поделиться