15.01.2008 03:00
    Поделиться

    В президентской гонке участвуют пять кандидатов - Дмитрий Медведев, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Михаил Касьянов и Андрей Богданов

    Завтра Центризбирком завершит прием документов на регистрацию от кандидатов в президенты

    В среду ровно в 18 часов по московскому времени Центральная избирательная комиссия закроет свои двери для всех без исключения потенциальных президентов. Завершится очередной этап президентской гонки.

    В течение одиннадцати дней ЦИК либо решит зарегистрировать того или иного кандидата, либо мотивированно в этом откажет. На сегодняшний день в избирательной обойме уже находятся лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, забронировавшие места в бюллетене еще до Нового года. Однако в отличие от самовыдвиженцев им не пришлось собирать 2 миллиона подписей - завсегдатаи президентских выборов прошли регистрацию по парламентской льготе (кандидаты от думских партий освобождаются от подписных "мытарств").

    Видимо, особого труда оказаться в числе зарегистрированных кандидатов не составит и первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву, выдвинутому партией "Единая Россия". Как сообщил корреспонденту "РГ" секретарь Центризбиркома Николай Конкин, в минувший понедельник уполномоченные представители Дмитрия Медведева донесли в ЦИК все оставшиеся документы на регистрацию его кандидатом в президенты. В том числе первый финансовый отчет, сведения о поступлении средств в избирательный фонд и другие. Свою же предвыборную программу Медведев планирует обнародовать в ближайшее время. Об этом он сказал, находясь в минувшую пятницу в Мурманске с рабочей поездкой. "Я не отделяю себя от процессов, которые шли в стране восемь лет под руководством президента Путина. Я старался помогать - работал в администрации президента, правительстве. Все решения, преобразования полностью разделяю и собираюсь продолжить, если мне будет оказано доверие", - заявил тогда Дмитрий Медведев.

    Еще два потенциальных руководителя государства - экс-премьер Михаил Касьянов и председатель Демпартии Андрей Богданов - продолжают активно собирать подписи в свою поддержку. Правда, как выяснилось из беседы с лидером ДПР, Богданов сознает, что на предстоящих выборах ему не удастся победить. Напомним, что в думской гонке Демпартия заняла последнее место, набрав всего 0,1 процента голосов. Поэтому, как рассказал Андрей Богданов "РГ", он стремится зарекомендовать себя в ходе предвыборной кампании в качестве серьезного политика и "аккумулировать правый электорат". Лидер ДПР заявил, что собрал 3,1 миллиона подписей (ЦИК же берет для проверки 2,1 миллиона) и что собирается принести их завтра. "Я уверен на 99 и 9 в периоде процентов, что пройду этап регистрации через подписные листы", - признался Богданов. А вот относительно перспектив Михаила Касьянова Богданов оказался пессимистичным. По его словам, у лидера Российского народно-демократического союза отсутствуют хорошая юридическая служба и, главное, опыт по сбору подписей. Хотя, как заявила пресс-секретарь Касьянова Татьяна Разбаш, "у нас уже собрано 2 миллиона подписей. Их надо определенным образом оформить. Так что понесем 16 января".

    Президентская кампания началась незадолго до окончания парламентской с публикации 28 ноября в "Российской газете" постановления Совета Федерации о назначении выборов главы государства. О своем желании поучаствовать в гонке заявили сразу 25 самовыдвиженцев. На последующих этапах их число сократилось до одиннадцати человек, которые предприняли серьезные попытки зарегистрироваться. Но Центризбирком, непреклонно следуя букве закона, одному за другим отказывал в регистрации. Как не раз отмечал секретарь ЦИК Николай Конкин, большинство кандидатов нарушили процедуру самовыдвижения, не представили или неправильно оформили необходимые документы для регистрации своих групп избирателей. Так, в VIP-список не попали бывший член ГКЧП Олег Шенин, националист Николай Курьянович, советский диссидент Владимир Буковский и другие. А вот один из лидеров Союза правых сил Борис Немцов прошел этап предварительной регистрации, но потом отказался от участия в президентских выборах 2 марта. Он объяснил, что снимает свою кандидатуру в пользу бывшего премьер-министра.

    Таким образом, на сегодняшний день в президентской гонке участвуют пять кандидатов - Дмитрий Медведев, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Михаил Касьянов и Андрей Богданов. Точный список кандидатов на пост главы государства, который избиратели увидят в бюллетене 2 марта 2008 года, станет известен 27 января.

    Поделиться