15.01.2008 19:00
    Поделиться

    Александр Дедюшко признан виновным в погубившем его семью ДТП

    Уголовное дело по факту гибели известного киноактера и телеведущего Александра Дедюшко, попавшего в ДТП вместе с женой и сыном 3 ноября в Петушинском районе Владимирской области прекращено. Как сообщили "РГ" в прокуратуре Петушинского района, виновным в ДТП признан сам Александр Дедюшко.

     В РОВД Петушинского района "РГ" рассказали, что трагедия произошла в 22 часа 15 минут 3 ноября на 109 км шоссе Москва-Уфа в пос. Омутищи. Автомобиль "Тойота-Пикник",  которым управлял Александр Дедюшко, следовавшая в направлении Москвы, оказалась на полосе встречного движения и столкнулась с грузовиком "Скания". 45-летний Александр Дедюшко, его 30-летняя жена актриса Светлана Чернышкова и 8-летний сын Дмитрий погибли на месте. Водитель грузовика отделался незначительными травмами и за медицинской помощью не обращался.

    Тела всех погибших в течение нескольких дней находились в морге Петушинской ЦРБ в связи с проведением судмедэкспертизы. Следственные мероприятия по факту гибели киноактера и его семьи проводились следственным отделом при Петушинском ОВД. После 10-дневной проверки им было возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ (3) - "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Как пояснили в РОВД, уголовное дело было возбуждено для более тщательной проверки всех обстоятельств происшествия.

    Сегодня стало известно, что и в рамках уголовного дело никакой вины в гибели Александра Дедюшко и его семьи в действиях водителя грузовика "Скания" не обнаружено. "Уголовное дело прекращено", - рассказал "РГ" прокурор Петушинского района Дмитрий Докторов. Виновным в ДТП признан сам погибший актер.
    По словам Дмитрия Докторова, прокуратура будет проверять обоснованность прекращения уголовного дела. "Это не связано с сомнениями в выводах следствия, - пояснил Дмитрий Докторов, - а является обычной прокурорской практикой надзора над органами следствия. Пока какие-либо заключения о законности прекращения уголовного дела делать рано".

    Как рассказали "РГ" во владимирском драмтеатре, актером которого в течение 6 лет - до 1997 г. - был Александр Дедюшко, после переезда в Москву он часто бывал во Владимире. С Владимиром связана и его встреча со своей второй женой Светланой Чернышковой, которая в течение одного сезона также была актрисой владимирского драмтеатра.

    Поделиться