15.01.2008 02:30
    Поделиться

    Знаменитый израильский дирижер Даниэль Баренбойм стал гражданином Палестины

    Знаменитый израильский дирижер стал гражданином Палестины
    Известный израильский дирижер и пианист Даниэль Баренбойм получил палестинское гражданство.

    Теперь, оставаясь одновременно гражданином еврейского государства, он, по его же словам, станет "реальным мостом мира" между двумя народами. Торжественное вручение палестинского паспорта состоялось в Рамалле после исполнения оркестром под управлением знаменитого музыканта произведений Бетховена.

    Как заявил бывший министр пропаганды Палестинской национальной автономии Мустафа Баргути, который и помог организовать концерт Баренбойма в столице ПНА, решение о выдаче палестинского паспорта знаменитому музыканту было одобрено еще предыдущим правительством автономии в июне прошлого года.

    Даниэль Баренбойм родился в Аргентине в 1942 году в семье выходцев из России. Концертную деятельность начал в семилетнем возрасте. В 1952 году семья юного дарования переехала в Израиль.

    Баренбойм работал вместе со многими знаменитыми музыкантами, а также со своей женой британской виолончелисткой Жаклин Дюпре. Он возглавлял оркестр Парижа, Чикагский симфонический оркестр, был дирижером Берлинской государственной оперы. С 2006 года Баренбойм - приглашенный руководитель оркестра Миланского театра "Ла Скала". После преждевременной смерти Жаклин дирижер в 1988 году женился на русской пианистке Елене Башкировой. Сейчас у них двое детей.

    Баренбойм один из ведущих интерпретаторов музыки Рихарда Вагнера. Он выступал активным сторонником исполнения музыки этого композитора в Израиле, несмотря на то, что Вагнера в стране, мягко говоря, не любят. Кроме израильского и теперь палестинского гражданства, Баренбойм имеет гражданство Аргентины и Испании.

    Кстати

    Баренбойм не первый из знаменитых иностранцев, получивших палестинское гражданство. В начале декабря 2005 года палестинский паспорт был вручен Папе Римскому Бенедикту XVI.

    Поделиться