15.01.2008 03:30
    Поделиться

    В Госдуму поступил законопроект о принудительном лечении алкоголиков и наркоманов

    Депутаты ждут, когда из правительства поступят социальные законопроекты

    Госдума на этой неделе намерена решить оставшиеся кадровые и организационные вопросы. Чтобы уже не отвлекаться на них, когда в нижнюю палату поступят ожидаемые с конца прошлого года социальные законопроекты.

    На пленарном заседании в среду, как предполагается, будут назначены заместители председателей комитетов. И депутаты, которые пока остались вне комитетских структур, все-таки решат, на каком думском направлении и в какой команде профессионалов будут работать.

    Распределение портфелей первых зампредов в комитетах оказалось делом довольно трудным. Фракция "Единая Россия", имеющая 315 голосов из 450, вполне могла бы обойтись своими силами и провести в первые замы своих людей, как это было в прошлом созыве. Но "единороссы" решили привлечь к руководству комитетами и профессионалов из других фракций. И, наверное, уже пожалели об этом - процесс консультаций затянулся из-за разногласий по конкретным кандидатурам. Проблемы распределения депутатов по комитетам при формировании палаты нового созыва возникали всегда, на этот раз они связаны с укрупнением тематики некоторых комитетов, в частности, по финансовому рынку и по строительству и земельным отношениям, а также с заменой глав некоторых комитетов.

    Однако в "Единой России" уверены, что все спорные вопросы как по руководящим кадрам, так и по составу комитетов к среде удастся согласовать. И в недельный срок комитеты должны утвердить план законотворческой работы по своему профилю.

    А пока Дума живет старым запасом. В среду депутаты рассмотрят во втором чтении несколько законопроектов об увеличении числа мировых судей и количества судебных участков в Тюменской и Челябинской областях, в Республиках Ингушетия и Тыва, в Ямало-Ненецком автономном округе и о создании Арбитражного суда Камчатского края.

    На пленарном заседании в пятницу планируется рассмотреть в первом чтении поправки в Закон "О рынке ценных бумаг", а также в Закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" - требуется урегулировать вопрос взимания страховых взносов в Пенсионный фонд с сумм денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими.

    Между тем прошедшие праздники навеяли депутатам новые темы для законотворчества. Из Астраханской области на Охотный Ряд поступил законопроект, в котором предлагается принудительно лечить хронических алкоголиков и наркоманов, если другие меры на них не действуют.

    По мнению авторов законопроекта, необходимость принудительного лечения вызвана тесной взаимосвязью проблем алкоголизма и наркомании с социальной, демографической и криминальной ситуацией в стране. "С одной стороны, употребление алкоголя способствует совершению умышленных и неосторожных, насильственных и корыстных преступлений, с другой - добытые незаконным, преступным путем денежные средства часто используются для приобретения спиртных напитков и наркотических веществ", - объясняют свою инициативу астраханские законодатели.

    Они также отмечают, что алкогольная и наркотическая зависимость считается основной причиной демографического кризиса: население страны и показатель продолжительности жизни ежегодно сокращаются. "Все больше детей попадают в алкогольную и наркотическую зависимость, а возраст, в котором подростки начинают употреблять алкоголь и наркотики, продолжает снижаться. Злоупотребление алкоголем в юности снижает интеллектуальные способности, ухудшает работу головного мозга, негативно влияет на успеваемость, повышает риск заболевания алкоголизмом впоследствии", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Из сложившейся ситуации астраханские депутаты видят один выход - решить на законодательном уровне вопрос о стационарном лечении без согласия граждан, имеющих наркотическую и алкогольную зависимость и систематически нарушающих общественный порядок.

    До недавнего времени принудительное лечение алкоголизма и наркомании предусматривалось федеральным законодательством только в отношении лиц, совершивших преступление и признанных нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании по решению суда, однако сейчас эта норма утратила силу.

    Депутаты Госдумы пока не успели внимательно изучить предложения коллег из региона. Но к их инициативе относятся с пониманием. Комментируя законопроект, первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Татьяна Яковлева заявила, что этот вопрос обсуждается уже давно. "Многие выступают за принудительное лечение, и я как мать и как женщина считаю, что это нужно делать, - сказала Яковлева. - Вопрос в том, в какой форме это должно происходить". По мнению Яковлевой, больной должен давать подписку на прохождение лечения. "А вот если он отказывается его проходить, тогда вопрос должен решаться в суде, как в случае с туберкулезом".

    Поделиться