15.01.2008 00:50
    Поделиться

    Тренер сборной Украины Вадим Евтушенко: бояться - это не в моем характере

    Бывший форвард киевского "Динамо" назначен помощником главного тренера сборной Украины по футболу

    Как мы уже сообщали, главным тренером сборной Украины по футболу стал Алексей Михайличенко. Он сменил на этом посту Олега Блохина.

    Вчера стало известно, что помощником Михайличенко назначен один из самых талантливых игроков киевского "Динамо" 80-х годов - Вадим Евтушенко, почти 20 лет работающий в Швеции.

    Корреспондент "РГ" по телефону связался с тренером сборной Украины Вадимом Евтушенко, которому 1 января исполнилось 50 лет.

    Российская газета: Вадим Анатольевич, примите наши поздравления с юбилеем и с назначением. Вы долго раздумывали, прежде чем дать согласие на работу в сборной?

    Вадим Евтушенко: Когда Алексей Михайличенко позвонил мне и предложил поработать вместе с ним, я, не раздумывая, дал положительный ответ. Правда, на тот момент кандидатура Алексея еще не была утверждена, и это был предварительный договор.

    РГ: Страшно не было? Ведь задача перед сборной Украины стоит непростая - выйти в финальную часть чемпионата мира 2010 года из сложной группы.

    Евтушенко: Волков бояться - в лес не ходить. Для меня ничего страшного нет. Я никогда никого и ничего не боялся. Наверное, это и помогло мне сразу же заиграть в киевском "Динамо". Да и в зарубежном клубе мне тоже не пришлось сидеть на скамейке запасных. Конечно, любого соперника надо уважать, но бояться - это не в моем характере.

    РГ: Как вы оцениваете выступление сборной Украины под руководством Олега Блохина и его решение уйти с поста главного тренера национальной команды?

    Евтушенко: Комментировать его решение сложно, потому что у Олега были, наверное, для этого какие-то причины. Он и его помощники все-таки отработали два отборочных цикла. И я считаю, что очень успешно. Сборная Украины на чемпионате мира 2006 года вышла в четвертьфинал, это большое достижение. В отборочной кампании Евро-2008 команде Блохина не повезло в том плане, что она играла в очень тяжелой группе, где выступали чемпионы и вице-чемпионы мира.

    РГ: Как считаете, сборные Англии и Хорватии окажутся по зубам украинской сборной, возглавляемой Михайличенко и вами?

    Евтушенко: Эти команды с громкими именами, но я не считаю, что мы должны их бояться. Футбол - это игра. Умение в ней необходимо прежде всего, но и доля везения тоже должна присутствовать.

    РГ: Вы всей семьей переедете в Украину?

    Евтушенко: Пока я один еду, а там посмотрим. У моих сыновей контракты, они играют в футбольном клубе. Сезон уже начался. Я сам неделю назад начал работать, тренировал команду. Жена тоже пока не может бросить работу в Швеции...

    Поделиться