15.01.2008 03:00
    Поделиться

    Мосгорсуд отправил за решетку участников "кингисеппской группировки"

    Вчера завершился один из самых громких судебных процессов последнего времени.

    По делу о бандитизме судили киллеров из так называемой кингисеппской преступной группировки. Главарь банды Имран Ильясов приговорен к 19 годам колонии строгого режима. Восемь других фигурантов тоже получили большие сроки.

    Это было уже повторное рассмотрение в суде дела "кингисеппских". Процесс начался еще почти год назад, но после четырехмесячного заседания присяжные были распущены на стадии оглашения вердикта. Причиной стала неявка двух судей от народа, без которых коллегия не насчитывала необходимых 12 человек. Пришлось набирать новую команду присяжных. Перед ними было поставлено 75 вопросов. Ответив на эти вопросы, присяжные признали всех фигурантов дела виновными в тяжких преступлениях. При этом указали, что некоторые подсудимые заслуживают снисхождения.

    Гособвинитель просил назначить киллерам от 8 до 20 лет лишения свободы. В ходе процесса было доказано, что в конце 1992 года в Москве появилась банда, которая со временем стала известна как "кингисеппская". Вероятно потому, что большинство ее членов - выходцы из города Кингисеппа в Ленинградской области. Для штаб-квартиры бандиты облюбовали столицу, а заказные убийства совершали по всей России. Группировка отличалась высоким уровнем организации и мобильностью. В разное время в состав этой банды, организованной Финагиным, Сафиевым и Ильясовым, входили больше 30 киллеров, которые формально числились сотрудниками частных охранных предприятий. По версии следствия, в это число входил и бывший подводник Александр Пуманэ, который умер после задержания и допроса в милиции. В марте прошлого года семеро из "кингисеппских" по приговору Мосгорсуда надолго отправились отбывать наказание в колонии строгого режима. Обвинительный приговор им был вынесен также на основании вердикта коллегии присяжных. Именно в ходе того процесса некоторые подсудимые заявили о причастности к преступлениям бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, который ныне арестован и находится в сизо. По версии следствия, он является заказчиком нескольких убийств известных предпринимателей в Уфе и Москве.

    Поделиться