15.01.2008 03:00
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Потребительство стало религией всей страны

    В мгу на юридическом факультете на втором курсе училась девушка. Юридический - один из самых блатных факультетов, и у нее были богатые родители, мама владеет крупной посреднической фирмой в Тамбове, а один из ее родственников был заместителем министра внутренних дел России. На 18-летие девушке подарили джип.

    У нее был тусовочный приятель, который тоже учился в блатном вузе - что-то из области изящных искусств. У него тоже элитные родители, мама была в прошлом советницей одного из российских министров, а сейчас занимала важный пост в каком-то банке. На день рождения ему тоже подарили джип.

    Приятель девушки, тем не менее, нуждался в деньгах. Он решил похитить девушку, потребовать с ее родителей выкуп - 200 000 долларов. У него был знакомый, "лицо кавказской национальности", которого уже привлекали по обвинению в убийстве, но отпустили за отсутствием улик.

    Они сняли под Москвой дачу, под каким-то предлогом вывезли девушку. Но в дороге она что-то заподозрила, стала вырываться. Тогда они ее убили (горло перерезали), труп бросили чуть ли не у дороги.

    Убийство раскрыли в считаные дни - не то из-за полной неумелости наследивших преступников, не то потому, что родственник девушки все-таки замминистра внутренних дел. Убийц арестовали, они раскололись. Сейчас родители станут нанимать дорогих адвокатов, но, видимо, их сыну светит несколько лет на зоне.

    Вот такая история.

    Дальше начинаются оценки и выводы.

    Самый простейший такой: что разводить философию?! Такие вещи всегда и везде были и будут.

    Рассусоливать тут нечего - ловить надо, судить надо. Да и расстреливать неплохо было бы! А ахать и охать "о, времена, о, нравы!" - смешно. Последние 10 000 лет на планете Земля такие времена и нравы - в пещерах, особняках, бараках, типовых домах, среди богемы и бомжей, студентов прохладной жизни и на рабочих окраинах ...

    Везде были, есть, будут ублюдки. К счастью, их все-таки всегда и везде меньше, чем нормальных людей, поэтому они и считаются ублюдками, социальной и человеческой патологией.

    Весьма трезвое и здравое рассуждение.

    И все же что-то меня в этом универсальном ответе "уроды они и есть уроды" не устраивает. Да, человеческое уродство, физическое и психологическое, универсально, но в разное время оно проявляется существенно по-разному.

    Можно ли в этой луже крови увидеть лицо нашего времени? Да. Можно.

    Я не знаю конкретных деталей этого дела, потому и не называю имен. Но, исходя из логики и здравого смысла, могу пофантазировать, попробовать построить "типичную схему", может быть, не данного конкретного, но подобного убийства.

    Богатый молодой человек - родители джип дарят. Что ж - если уж денег не хватает - опять не обратился к родительскому кошельку?

    Да потому что СТЫДНО! Да и противно клянчить ... Взрослый человек, 18 лет, должен сам уметь ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не просить. Вот и нашел способ заработка. Выбрал, что ПРОЩЕ И ДОСТОЙНЕЕ. Выбрал то, что НЕ СТЫДНО.

    А на что ему деньги? Ну, не на создание же своего бизнеса, надо думать! Тем более все это случилось как раз на Новый год, а через месяц студенческие каникулы... Праздник -

    деньги - убийство. "Они устали" - и хотят отдохнуть. И отдохнуть, опять же, так, чтобы стыдно не было.

    Социальные мотивы! Не ревность, не аффект, не месть - равнодушно-корыстное убийство, но не с целью обогащения и накопления, а с целью престижного потребления. Убить - чтобы покупать модные тряпки-железки и развлечения, убийство, совершенное модными молодыми людьми по модным мотивам, чтобы не отстать от моды.

    А-а-а, скажет читатель, вон куда метит уважаемый автор!

    "Общество потребления" виновато, ранний капитализм, еще "бездуховность" вспомните! Большой привет вам из советской литературы 1950-1960-х годов, живописавшей "ужасы капитализма".

    Нет, конечно. Никакие социальные условия ничуть не ОПРАВДЫВАЮТ убийцу - это его ЛИЧНЫЙ, СВОБОДНЫЙ ВЫБОР. Но социальные обстоятельства помогают ПОНЯТЬ убогие мотивы убийцы.

    БЕЗДУХОВНОЕ время. Ни казенная религиозность, ни казенный патриотизм, ни самодовольный и агрессивный национализм, ни очень редкое и тоже агрессивное диссидентство не определяют реальный дух времени.

    Настоящий дух времени, живая "национальная идея" совсем в другом.

    Потребление - причем НА ХАЛЯВУ. Рента.

    А как иначе может быть в нефтерентной стране, которая скачками, толчками, в каких-нибудь 15 лет перелетела из царства нужды и дефицита в царство изобилия ... для некоторых? Причем число этих "некоторых" и абсолютное, и относительное (по отношению ко всей массе общества) резко растет в последние 5-6 лет, поднимается, как пена в пивной кружке?

    Только слепой этого не видит. Только лицемер может не понимать НЕИЗБЕЖНОСТЬ этого. И только толстокожий может не чувствовать отвратительность, пошлость и ОПАСНОСТЬ этого.

    Потребительство - религия всей страны. Но прежде всего речь идет о молодежи. Внутри общей на всех нефтяной ренты есть подразделения. Самое главное и вкусное - наверху, административная рента. В самом грязном низу нищенская социальная рента (пенсии, пособия). А есть рента молодости: например, в Москве невозможно устроиться на работу, если тебе больше 50, очень трудно за 40, но необыкновенно легко в 20. Молодость - самый рыночный товар. Почему? Модно. В обществе потребления-рекламы-гламура иначе и быть не может: старые хрычи в качестве топ-моделей "не катят", а в другом качестве люди непрестижны.

    И позор молодому не получать в месяц больше 1000 долларов. Понимаете? Не просто трудно жить меньше, чем на 1000, а ПОЗОРНО.

    Ну да, бездуховность, вера в "хлеб единый и халявный" отвратительны в человеке и тупиковы для страны - все так. Но все-таки причем тут убийство, спросит читатель. Что, все "потребители" готовы убивать?

    Нет, разумеется, не все. Огромное большинство об этом и не думают - просто хотят потреблять, но боятся закона, а главное, нет в них агрессии, чтобы пойти на насилие, тем более убийство. Да "и милосердие иногда стучится в их сердца ... обыкновенные люди ... в общем, напоминают прежних ... квартирный вопрос только испортил их ...".

    Но вот агрессивно-инфантильному человеку, не верящему ни в Бога (крестик на шее не в счет), ни в черта, а только "в квартирный вопрос", - такому человеку куда легче переступить черту. Да и черты-то нет ...

    Бога нет, рефлексии нет, общественного мнения нет - тормоза сбиты, а навигатор показывает на бутики. Ну почему же не переехать встречного-поперечного?

    "Все богатеют разными способами, так и мне поскорей захотелось разбогатеть". Точных слов не помню, но смысл, что на дармовщинку, поскорей, без труда! На всем готовом привыкли жить, на чужих помочах ходить, жеваное есть. Ну а пробил час великий - тут всяк и объявился, чем смотрит...

    - Но, однако же, нравственность? И, так сказать, правила?

    - Да об чем вы хлопочете? - неожиданно вмешался Раскольников. ... - доведите до последствий, что вы давеча проповедовали, и выйдет, что людей можно резать...

    Идейный убийца Раскольников презирает своих безыдейных коллег.

    Ну-с, сейчас в этом внутрицеховом споре окончательно и бесповоротно победили убийцы во имя желудка. Может, это и есть прогресс?

    Поделиться