15.01.2008 02:00
    Поделиться

    Оттепель может задержаться в Москве до двадцатых чисел января

    С начала нынешней недели температура воздуха выше на 7-9 градусов среднестатистической нормы для московского января. И такую теплую погоду синоптики обещают еще минимум дней на пять.

    Если по данным Гидрометцентра России для второй декады января в столице характерна среднесуточная температура -9-9,5 градуса, то сейчас она держится на уровне 0,6 градуса. "Это на 7-9 градусов выше обычного, - пояснил "РГ" генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. - Причина потепления связана не столько с изменением климата на планете, сколько с тем, что до столичного региона дошел циклон с берегов Средиземного моря". По расчетам метеорологов, такое тепло простоит в Москве до конца нынешней недели. Впрочем, они не исключают, что оттепель может продолжиться и дальше, до двадцатых чисел января, но пока об этом говорить рано. Не секрет, что успешность прогноза на 6-7 суток составляет всего 65-70 процентов.

    По официальному краткосрочному прогнозу погоды, точность которого превышает 80 процентов, до конца нынешней недели температура воздуха днем продолжит колебаться между 0 +1, +2 градусами, а ближе к ночи столбик термометра будет опускаться до минус 3-4 градусов. Серьезные осадки до конца недели маловероятны, зато по-прежнему возможно образование гололеда и наледи.

    Поделиться