15.01.2008 04:45
    Поделиться

    Более 42 тысяч жителей Барнаула накануне выходных остались без света и воды

    Специальная комиссия территориального управления Ростехнадзора выясняет причины крупной аварии на электроподстанции в Барнауле.

    Вечером 11 января из-за аварии на Центральных электрических сетях без света оказалась значительная часть краевого центра. Несколько микрорайонов города погрузились в темноту, в квартирах прекратилась подача воды, начали медленно остывать батареи.

    Под отключение, по данным барнаульской мэрии, попал 151 дом в Ленинском и Индустриальном районах города (по информации прокуратуры электричества не было только в 84 домах).

    Сразу после поступления сигнала об аварии в городе был создан оперативный штаб по ее ликвидации, задача которого заключалась в том, чтобы не допустить сбоев в жизнеобеспечении горожан. В первые же минуты были вызваны дополнительные силы технических служб для устранения аварии, произведено подключение обесточенных объектов к резервным источникам питания.

    По словам директора Центральных сетей Андрея Тишкова, причиной аварии стало повреждение внешней кабельной сети на подстанции "Юго-Западная".

    - Вышедший из строя кабель спровоцировал резкий скачок напряжения, из-за чего произошло короткое замыкание, приведшее к погашению подстанции. Дополнительные мощности с других подстанций позволили нам быстро запитать потребителей от резервного источника. Благодаря оперативной работе энергетиков серьезное повреждение было устранено в короткие сроки, - уверен Тишков.

    Причины аварии сейчас выясняет специальная комиссия. Представителям Ростехнадзора и энергетикам предстоит установить, почему не сработала защитная система, оберегающая подстанцию от бросков энергии. Некоторые эксперты винят в этом старое изношенное оборудование, но окончательные выводы должна сделать комиссия. Свою оценку даст и прокуратура - следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю сейчас также проводит проверку по факту отключения электроэнергии на подстанции.

    В мэрии корреспондентам "РГ" заявили, что чрезвычайное происшествие было ликвидировано в максимально короткие сроки и оно не привело к серьезным последствиям. Уже через два часа после аварии началось постепенное подключение домов к электроснабжению, и к утру следующего дня электро- и водоснабжение были полностью восстановлены. Однако оповещение населения оказалось не на должном уровне. Первые официальные сообщения появились только через полтора часа после того, как почти пятая часть города погрузилась во тьму.

    Многие горожане, так и не дождавшись света, воды или хотя бы объяснений случившемуся, в этот день легли пораньше спать. Не повезло покупателям одного из крупных круглосуточных супермаркетов, которые после отключения света оказались закрытыми в магазине. Раздвижные двери, не работающие без электричества, пришлось открывать вручную, но покинуть супермаркет смогли только те, кто успел рассчитаться за покупки.

    Комментарий

    Юрий Петров, заместитель главы города Барнаула:

    - Главное в такие морозы - обеспечить надежное теплоснабжение. Так как из-за отсутствия электроснабжения насосы не работали, то 22 обесточенных тепловых пункта перевели на прямую подачу тепла. Это позволило нам ни один дом не отключить от теплоснабжения. Температура в квартирах снизилась, но система теплоснабжения циркулировала и не была разморожена. Мы организовали обследование всех домов, чтобы проверить режим теплоснабжения. К трем часам ночи было полностью восстановлено электроснабжение, а к 10 утра - и водоснабжение.

    Подобные ситуации мы не раз отрабатывали на учениях, и эта авария показала, что коммунальные службы города готовы к оперативному устранению крупных аварий.

    Поделиться