15.01.2008 00:50

В Барнауле финишировали юношеское первенство и взрослый чемпионат СФО по плаванию

В барнаульском бассейне "Обь" финишировали юношеское первенство и взрослый чемпионат Сибирского федерального округа по плаванию.

В соревнованиях приняли участие 270 спортсменов. По итогам чемпионата четверо алтайских пловцов получили право бороться за медали чемпионата России, который в феврале пройдет в Санкт-Петербурге.

Среди взрослых спортсменов на трех дистанциях первенствовал барнаулец Сергей Маков. В плавании на спине он выиграл заплывы на 50, 100 и 200 метров. На стометровке алтайский пловец всего секунду не дотянул до норматива мастера спорта международного класса. Для региональных соревнований - весьма высокий результат. С превышением норматива мастера спорта проплыли свои дистанции Павел Саулин и Сергей Коблов. При этом Саулин стал бронзовым призером в заплыве на 200 метров брассом. Кроме названных спортсменов путевку в Санкт-Петербург завоевала алтайская пловчиха Александра Повалий, выигравшая заплывы на 100 и 200 метров на спине и занявшая третье место на дистанции 1500 метров вольным стилем.

Также можно отметить Алексея Мартынова, финишировавшего третьим на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Еще одну "бронзу" завоевал для края квартет в составе Макова, Саулина, Коблова и Павла Королева - эта команда выступала в комбинированной эстафете 4 по 100 метров.

В Санкт-Петербурге к Макову, Саулину, Коблову и Повалий присоединятся Андрей Гречин и Иван Алексеев. У них двойной зачет - они будут добывать очки и Северной Пальмире, и Алтайскому краю. Чемпионат России - один из этапов отбора в национальную команду страны для участия в Олимпийских играх в Пекине.

Окончательный состав олимпийской сборной назовут 9 июня.