15.01.2008 04:24
    Поделиться

    Нацбанк Киргизии начал замену мелких бумажных денег на монеты

    Национальный банк Киргизии приступил к замене мелких бумажных банкнот монетами, которых не было в стране все время ее независимости.

    Новенькие тыйынчики и "сомчики", изготовленные из латуни и никеля, уже поступили в свободное обращение. Это циркуляционные монеты номиналом 10, 50 тыйынов, а также металлические деньги достоинством в 1, 3 и 5 сомов. Что касается самой "копеечной" монеты Киргизии - 1 тыйина, то она выпущена в коллекционной серии ограниченным тиражом в 100 тысяч штук.

    Напомним, Киргизия была одной из первых стран СНГ, в 1993 году отказавшейся от рубля и перешедшей в расчетах на свою национальную валюту. Тогдашнее руководство центробанка сочло, что целесообразней и экономичнее печатать бумажную мелочь, нежели чеканить новые тыйыны. И вместо металлических монет в обращение были пущены бумажные тыйыны - розового, зеленого и синего цветов в зависимости от номинала. Они с самого начала не пользовались особой популярностью у населения. Периодические обращения руководителей главного банка страны к гражданам проявлять патриотизм и с должным уважением относиться к национальной валюте не возымели действия: тыйины катастрофически теряли ценность.

    Наконец, в 2007 году нацбанк приступил к размещению заказов на изготовление монет, и уже осенью его глава Марат Алапаев сообщил о прибытии в республику нескольких вагонов с монетами. Новые денежные знаки были отчеканены в одной из прибалтийских республик и Казахстане.

    Первыми получили новые деньги коммерческие банки, которые уже начали их выдавать своим клиентам. В целом процесс замены мелких бумажных купюр на металлические будет происходить постепенно по мере изъятия из оборота ветхих банкнот, что, по мнению банковских экспертов, продлится в течение двух лет.

    Поделиться