15.01.2008 02:44
    Поделиться

    В Башкортостане в плохие кредитные истории все чаще попадают банки

    Банки все чаще становятся жертвами мошенников

    Сегодня в МВД республики была озвучена цифра: 40 процентов всех преступлений на потребительском рынке составляют мошеннические кредиты.

    Всего за 2007 год сотрудниками органов внутренних дел РБ выявлено более 3000 преступлений экономической направленности.

    Как сказал корреспонденту "РГ" начальник отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке МВД по РБ Руслан Румянцев, самые высокие риски приходятся на сферу потребительских кредитов. Зарегистрированы случаи, когда жители республики десятки раз по одним и тем же поддельным документам получали в разных банках согласие на приобретение техники - от сотовых телефонов до автомобилей. Затем исчезали в неизвестном направлении. Одной женщине, например, удалось проделать это более пятидесяти раз. Как правило, таких мошенников удается найти. "Раскрываемость всех экономических преступлений, - заметил Руслан Румянцев, - составила в 2007 году почти 87 процентов".

    Еще один, наиболее распространенный вид нарушений на потребительском рынке - это подделка различных документов: водительских прав, страховых полисов, справок. Что касается фактов реализации фальсифицированных лекарственных препаратов и продуктов питания, то больших партий, по словам Руслана Румянцева, на территории республики обнаружено не было. Самыми громкими стали преступления, связанные с подделкой средств бытовой химии, а также фактом продажи поддельного подсолнечного масла "Золотая семечка".

    В прошлом году сотрудниками милиции составлено более двух миллионов административных протоколов. Основную часть составляют нарушения в сфере ГИБДД и общественного порядка. Над установлением последнего трудился в том числе 21 медицинский вытрезвитель - это самый большой региональный показатель по стране. Как заметил Руслан Львович, далеко не все граждане удовлетворены услугами подобных учреждений. Но иногда вытрезвители становятся спасением для жизни клиентов, которые могут стать на улице объектом разбойного нападения или просто замерзнуть

    Поделиться