15.01.2008 02:09
    Поделиться

    В Ростовской области участились жалобы на то, что дети мерзнут в школах

    "Моя дочь рассказывала, что в первый после каникул день ученикам разрешили надевать перчатки и верхнюю одежду. Мальчики сидели в шапках", - рассказала мама ученицы школы 98.

    Учебное заведение базируется в Ворошиловском районе Ростова, где, как известно, произошла авария на водоводе, которую удалось устранить уже на следующий день. Однако, как показал наш опрос, похожая ситуация наблюдается и в других районах.

    - Повсеместно при нарушениях температурного режима руководители учреждений сами сокращают учебные занятия, - сказали в Роспотребнадзоре. - Если, например, не выдержана норма в спортивном зале, не могут проводиться уроки физкультуры, должны закрываться классы, где окна ориентированы на север. В некоторых школах в таких случаях занятия переводятся на двухсменный режим, чтобы не занимать более холодные помещения.

    Однако почему-то не все директора школ и заведующие детсадов идут на такие меры. Это подтвердили и в министерстве образования области. И тогда в дело приходится вмешиваться управлению Роспотребнадзора по Ростовской области. По словам начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения Людмилы Стасенко, проверка соблюдения температурного режима в школах ведется постоянно. Только за последнее время выявлены нарушения в ростовском детском саду 312 и кадетской школе Первомайского района. В Каменске было холодно в семи детских дошкольных учреждениях. Все девять руководителей оштрафованы.

    Во время зимних каникул действовал приказ за контролем по проведению новогодних торжеств. В Ростове, Батайске и других городах специалисты Роспотребнадзора организовали дежурства в местах проведения праздников, следя за соблюдением температурного режима. Во дворце культуры "Ростсельмаш", например, 3 января, когда температура опустилась до 16 градусов тепла, по требованию надзирающих органов были установлены дополнительные тепловые завесы на третьем этаже, где проводилась "елка".

    Поделиться