15.01.2008 04:28
    Поделиться

    Кандидатов-"партийцев" на Дону стало больше

    Соотношение кандидатов-самовыдвиженцев и тех, кто представляет политические партии, резко изменилось.

    По сравнению с 2003 годом в нынешней кампании по выборам органов местного самоуправления и депутатов заксобрания, намеченных на 2 марта, "партийцы" составляют 91 процент вместо прежних 17.

    В порядке самовыдвижения по одномандатным округам зарегистрировалось 14 кандидатов. Шесть региональных отделений политических партий, в свою очередь, "откомандировали" во власть 90 ходоков. Из них 40 человек раньше уже принимали участие в выборах различного уровня, и почти одна треть - 17 человек была избрана.

    По информации пресс-службы избиркома Ростовской области, еще не все претенденты подали документы в окружные комиссии. Пока это сделали только 67 кандидатов.

    Мартовские выборы на Дону будут существенно отличаться от всех предыдущих. Прежде всего тем, что по итогам голосования предстоит сформировать парламент из 50 депутатов, а не 45, как раньше: 25 из них будут выбраны по партийным спискам и еще 25 по одномандатным округам. Больше чем в три раза увеличились предельные размеры пожертвований в избирательные фонды кандидатов.

    Соответствующие поправки донские парламентарии внесли в областное законодательство в конце ноября прошлого года. Сделано это было потому, что с 2003 года, когда в Ростовской области выбирали депутатов донского парламента третьего созыва, инфляция выросла на 65 процентов. Кроме того, с переходом на смешанную систему выборов произошло укрупнение избирательных округов и увеличение числа голосующих по каждому из них примерно на 85 процентов. Избирательная кампания в результате подорожала.

    В связи с этим собственные средства претендента на предстоящих выборах могут доходить до 60 тысяч рублей, в то время как раньше сумма не должна была превышать 20 тысяч рублей. Втрое подросли максимальные объемы материальной помощи от юридических лиц - 30 тысяч рублей вместо 100. Гражданам тоже разрешается быть более щедрыми. Раньше пожертвование одного человека ограничивалось тремя тысячами рублей. Сейчас - десятью.

    Самая большая сумма, которую кандидат вправе потратить во время избирательной кампании, также увеличилась с пяти до 15 миллионов рублей.

    Что же касается избирательных объединений, то размер взносов за счет собственных средств у них достигает одного миллиона рублей. На столько же раскошелиться могут юридические лица. Максимальный размер финансового стимула от граждан - шесть тысяч рублей.

    Политическим партиям нужно собрать 65262 подписи в поддержку списка. Это два процента от числа избирателей в области. Отдельным кандидатам - заручиться двухпроцентной поддержкой электората в округе.

    Поделиться