15.01.2008 04:35
    Поделиться

    С помощью программы "Юг России" в Адыгее построят 28 объектов

    На расширенном заседании кабинета министров республики была представлена федеральная целевая программа "Юг России" на 2008 - 2012 годы с объемом финансирования в 129 миллиардов рублей.

    Доля Адыгеи в этом грандиозном плане капитальных вложений в экономику региона составит пять миллиардов рублей.

    Новая федеральная программа сохранила главнейший принцип своей предшественницы: софинансирование из бюджетов территорий. Из республиканского бюджета Адыгеи на финансирование объектов программы будет выделено 1,5 миллиарда рублей. Еще семь миллиардов рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.

    - Нам удалось включить в новую федеральную программу 28 важнейших для республики проектов. Для сравнения скажу, что в рамках программы "Юг России", которая действовала до 2007 года, было всего три наших объекта, - уточнил министр экономического развития и торговли Адыгеи Аслан Матыжев. - К слову сказать, объекты по освоению нагорья Лагонаки оказались переходящими. Речь идет об автодороге и линии электропередачи от поселка Гузерипль до нагорья Лагонаки. В этом году уже в рамках финансирования новой целевой программы они будут завершены.

    Министр подробно остановился на других объектах, включенных в пятилетнюю программу "Юг России". Это и республиканский детский диагностический центр, и школа в селе Красногвардейском, и газопровод высокого давления до поселка Каменномостского, и вторая нитка Майкопского группового водовода, по которой ледниковая вода с гор пойдет в столицу республики и населенные пункты Майкопского района, и реконструкция очистных сооружений в городе Адыгейске, и многое другое.

    - Пока половина из этих объектов существуют только в планах, - особо подчеркнул министр. - Нужно прямо сегодня садиться за разработку детальных проектов и сметной документации, чтобы своевременно попадать в ежегодные планы большой пятилетней программы. Надеюсь, что совместно с муниципальными властями мы справимся с этой задачей.

    Между тем

    Определены параметры федеральной программы "Юг России" для Адыгеи на 2008 год. Центр профинансирует строительство объектов на один миллиард рублей. Софинансирование из бюджета республики составит 272 миллиона рублей. Еще 900 миллионов рублей власти Адыгеи планируют привлечь из внебюджетных источников.

    Поделиться