15.01.2008 04:15
    Поделиться

    Кубанцы начали получать биометрические паспорта

    Жители края, планирующие поездки за границу, начали оформлять паспорта нового поколения.

    Получить документ нового образца можно в Краснодаре - пока только в центральном офисе Управления Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю, где имеются четыре специальные фотокабинки.

    Первыми обладателями биометрических паспортов стали жители Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда, где выдача новых заграндокументов проводится с конца прошлого года. В 2008 году их обладателями сможет стать любой гражданин РФ.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе Управления ФМС, в Краснодаре смонтировано четыре комплекта специального оборудования. Пока все они будут располагаться в центральном офисе Управления ФМС. Впоследствии такими аппаратами предполагается укомплектовать и районные отделы управления.

    Процедура представляет собой обычное фотографирование, но изображение подвергается электронной обработке и кодировке. В чипы паспортов пока будут вноситься только биометрические параметры лица и паспортные данные заявителя, в перспективе электронные носители предполагается дополнить и другими персональными данными: отпечатками пальцев и оцифрованным изображением радужки глаз.

    Для получения биометрического загранпаспорта не потребуется приносить в отделение ФМС фотографии, процедура его оформления никак не будет отличаться от той, что действует для обычных документов. Стоимость оформления паспорта с чипом составит одну тысячу рублей.

    Как поясняют в ФМС, обладатели биометрических паспортов будут иметь преимущества при пересечении границ - им не придется выстаивать долгие очереди во время прохождения паспортного контроля. Кроме того, владельцы электронных паспортов смогут получать визы для поездок в США и страны Евросоюза по упрощенному принципу. Соответствующие договоренности между Россией и этими странами уже подписаны.
     

    Поделиться