15.01.2008 04:25
    Поделиться

    Как в Адыгее власть намерена бороться с коррупцией

    Центр предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" начнет работать в столице Адыгеи лишь в 2009 году.

    Этот срок был назван на заседании республиканской комиссии по проведению административной реформы. Тогда же вступят в действие и все административные регламенты - своеобразные правила для чиновников, касающиеся сроков и порядка работы по конкретным вопросам.

    Реформа призвана обеспечить полную доступность государственных и муниципальных услуг для граждан, устранить поводы для взяточничества чиновников. Но сначала надо провести стандартизацию и регламентацию всех действий органов власти.

    По словам секретаря комиссии Асиет Шхачевой, в этом году предстоит принять 35 административных регламентов, составить полные реестры контрольных и надзорных функций, осуществляемых властями.

    - Не все идет гладко, но в целом республика выглядит неплохо, - так оценивает ход реформы председатель комиссии, руководитель администрации президента и правительства республики Егор Горяйнов. - Государственные и муниципальные функции должны стать открытыми и прозрачными. В этих условиях исчезнет сама база для коррупции среди чиновников.

    Известно, например, что проведение экспертиз при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов - сфера весьма "взяткоемкая". Но теперь регламенты, разработанные управлением государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда республики, поставят барьер возможной коррупции. На заседании комиссии приняты проекты двух административных регламентов в этой сфере.

    А вот с проектами регламентов государственных услуг по выдаче разрешений на строительство, реконструкцию и ремонт объектов, а также по выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию вышла осечка. И, как ни старался заместитель председателя республиканского комитета по архитектуре и градостроительству Ахмадья Ахматов их "протолкнуть", у него ничего не получилось.

    - Эти регламенты касаются в буквальном смысле всех граждан, а потому не надо спешить. Их нужно доработать, - был непреклонен Егор Горяйнов. - Прежде всего требуются единые и аргументированные формы отказа в разрешении на строительство. Надо четко разграничить индивидуальных застройщиков и фирмы, исключить всякую возможность ситуаций, когда чиновники вымогают у граждан взятки, особенно при вводе объектов в эксплуатацию.

    Зато представленные министерством финансов Адыгеи проекты административных регламентов государственных услуг по выдаче гарантий республики, а также по предоставлению бюджетного кредита за счет средств республиканского бюджета прошли без сучка и задоринки.

    Что касается пилотного проекта по созданию в Майкопе многофункционального сервисного центра, работающего по принципу "одного окна", то, как сообщила министр труда и социального развития республики Светлана Дорошенко, он начнет работать не раньше 2009 года. Дело в том, что площади для этой службы решено выкупить в новом, еще строящемся доме, а его возведение закончится примерно через год. Собственно говоря, такая пауза пойдет только на пользу, так как создатели центра решили, кроме предоставления всего пакета социальных услуг, оказывать и другие услуги, в том числе и в такой востребованной сфере, как землепользование.

    Тем временем

    Республиканская комиссия по административной реформе подготовила документы для участия Адыгеи в федеральном конкурсе на лучший региональный проект административной реформы, который проводит в 2008 году минрегионразвития РФ. Для участников конкурса предусмотрены гранты: в Адыгее решили направить денежные средства на обустройство многофункционального сервисного центра в Майкопе.

    Поделиться