15.01.2008 02:44
    Поделиться

    В Перми судят "черных" риэлторов

    На скамье подсудимых оказалась группа "черных" риэлторов

    В Пермском краевом суде началось слушание одного из самых крупных дел, связанных с квартирными махинациями. На счету у членов организованной преступной группы десять мошенничеств, два похищения и одно убийство.

    Все началось с того, что в 2004 году Андрей Байдин, приговоренный к пожизненному заключению за семь убийств, вдруг стал признаваться во всех преступлениях, участником которых являлся. Он рассказал о преступной группе, которая действовала на территории Перми и специализировалась на мошенничествах с жильем в 1999-2000 годах.

    В ходе следствия выяснилось, что организаторами банды были бывший милиционер-боец пермского ОМОНа Сергей Олейников и один из лидеров местной партийной ячейки РНЕ. Хотя пермское РНЕ и распалось в 2001 году, но на момент совершения преступлений почти все участники группы являлись членами этой партии.

    Отсутствие оригинальности в выборе схемы преступлений (спаивание без того склонных к алкоголизму людей и продажа их жилья) не стало помехой изобретательности в расправе над жертвами. Например, одного из своих "клиентов" риэлторы закопали прямо в подвале бара "Капкан" в микрорайоне Садовый.

    Следствием установлено двенадцать пострадавших, все предъявили гражданские иски. Расследование длилось более трех лет. За это время от естественной смерти скончалось несколько потерпевших, в судебном процессе их интересы представляют родственники.

    Как пояснила корреспонденту "РГ" государственный обвинитель Елена Третьякова, на сегодняшний день каждый из подсудимых в общих фразах частично признал свою вину, но показаний по факту участия в организованной преступной группе пока еще никто из них не давал.

    - Обвинение запросит такое наказание для каждого из подсудимых, которое будет соответствовать его роли в совершении преступлений, - добавила Третьякова.

    В свою очередь пресс-секретарь Пермского краевого суда Анатолий Соболев отметил, что за последние четыре года это первое дело по квартирным мошенничествам, которое рассматривается краевым судом уже в первой инстанции. Дело в том, что здесь налицо факты убийства, особо крупного ущерба и объединения в преступную группу. Как правило, дела недобросовестных риэлторов попадают в краевой суд уже на кассационной стадии.

    Все шестеро подсудимых обвиняются в совершении преступления по ст. 159, ч.4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей, и по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), предполагающей наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет. Двое из преступников обвиняются еще и в совершении преступления по ст. 105 УК РФ (убийство), им грозит лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет либо пожизненное заключение.

    Поделиться