15.01.2008 04:10
    Поделиться

    Глава Березовского района Александр Пономарев ушел в отставку

    Теперь выборы нового руководителя территории пройдут 2 марта.

    Его прошение об отставке было принято Земским собранием, которое и утвердило дату новых выборов. Однако, как отмечают в земстве, это заявление было написано "не просто так и не на пустом месте". Александр Пономарев возглавил район в декабре 2004 года. С тех пор ему так и не удалось наладить взаимодействие с местными депутатами. Председатель собрания Татьяна Титова в беседе с корреспондентом "РГ" отметила, что такой исход назревал давно.

    - Он, видимо, не рассчитал силы. Человек часто не появлялся на работе, к тому же за все это время так и не создал команду единомышленников, - отметила спикер.

    В вину бывшему главе ставят и то, что он не смог в полном объеме привлечь средства из краевого бюджета. Депутаты Земского собрания уже однажды пытались вынести главе вотум недоверия. Однако не смогли набрать достаточное количество голосов. В итоге все завершилось добровольной отставкой. Как отметил источник "РГ" в краевой администрации, его уход был согласован с региональными властями. До выборов исполнять обязанности главы будет заместитель Евгений Кладницкий.

    Вместе с тем 2 марта пройдет голосование еще в ряде муниципалитетов. Так, в Кунгуре предстоит избрать главу города и депутатов городской думы. По оценкам местных наблюдателей, основная борьба развернется между нынешним главой Амиром Махмудовым и руководителем местного строительного предприятия Романом Кокшаровым. Они уже соперничали между собой на предыдущих выборах в 2004 году.

    Помимо этого избирателям предстоит выбрать депутатов Земских собраний Лысьвенского, Красновишерского, Чернушинского, Усольского и Суксунского муниципальных районов. Также пройдут довыборы в Земские собрания Губахинского, Краснокамского, Кишертского и Частинского районов, выборы депутатов представительных органов Чермозского городского поселения Ильинского района и Березниковского сельского поселения Бардымского муниципального района.

    Поделиться