15.01.2008 02:25
    Поделиться

    Нижегородский пенсионер-преподаватель техникума жил на взятки

    Преподаватель техникума получил четыре года лишения свободы условно
    Суд автозаводского района Нижнего Новгорода вынес приговор 68-летнему преподавателю одного из техникумов, уличенному в получении взяток от 22 студентов. 

    Преподаватель вину признал, хотя он до сих пор искренне считает, что делал добро своим студентам: без его помощи некоторые из них вряд ли смогли бы самостоятельно защитить диплом.

    Как сообщили в прокуратуре Автозаводского района, подсудимый был задержан в начале лета 2007 года. В течение предыдущих нескольких месяцев он противоправным методом "помогал" студентам старших курсов готовиться к защите дипломных работ. Следствием установлено, что преподаватель неоднократно за взятку в размере 300 рублей ставил нерадивым студентам зачеты за несданные контрольные работы и экзамены. За более крупное вознаграждение - от 1700 до 2050 рублей - педагог писал студентам черновики дипломных проектов. Заплатив сходную цену, студенты получали от преподавателя не только практически готовый диплом, но и его покровительство при защите проекта и, как следствие, гарантированную высокую оценку. Подобное положение вещей устраивало всех до тех пор, пока родители одного из студентов не узнали о порочной практике. Они заставили сына обратиться в отдел по борьбе с экономическими преступлениями Автозаводского РУВД. Вслед за этим в милицию потянулись и его однокурсники. Им пояснили, что, способствуя раскрытию преступления, они будут освобождены от уголовной ответственности за дачу взятки. Педагога задержали в июне 2007 года, когда он только собирался получить вознаграждение от очередного студента.

    Во время предварительного следствия обвиняемый свою вину признал. При этом он пояснил следователю, что если бы не его (пусть и противозаконные) действия, некоторым студентам из-за плохой успеваемости так и не довелось бы защитить диплом. Суд признал педагога виновным по статье 30 статьи 291 УК РФ (покушение на получение взятки) и статье 291 УК РФ (получение взятки). Учитывая раскаяние подсудимого, суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с запретом в течение трех лет заниматься преподавательской деятельностью.

    Между тем

    В суде Приокского района Нижнего Новгорода в январе начнется рассмотрение другого уголовного дела: преподавателя одного из нижегородских вузов обвиняют по 69 эпизодам получения взяток. Обвиняемая - мать троих детей - своей вины не признает.

    Поделиться