15.01.2008 01:33
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде подготовлен первый фундаментальный труд по истории местной журналистики

    В Нижегородском государственном лингвистическом университете состоялась презентация книги "История нижегородской прессы" - единственного в своем роде фундаментального исследования региональной печати. 

    Автор книги Елена Курбакова работала над этим исследованием с 1998 года - издание предваряет докторскую диссертацию автора по этой теме. "Сейчас мое исследование углубляется, я изучаю цензурный устав, ставлю вопрос о профессиональной компетенции журналиста в любую эпоху. Но когда я начала свою работу, это был неосвоенный пласт информации. Теперь я могу с уверенностью сказать, что нижегородская журналистика - это ярчайший сегмент отечественной журналистики в целом", - сообщила корреспонденту "Российской газеты" Елена Курбакова.

    В книге представлена характеристика около трехсот нижегородских периодических изданий. Материал, вошедший в монографию, вызвал огромный интерес на научных конференциях в Казани, Москве, Санкт-Петербурге. Презентация книги приурочена к 170-летию нижегородской журналистики, которое празднуется в январе этого года.

    Поделиться