15.01.2008 04:33
    Поделиться

    В Вятке нашли способ экономно распоряжаться энергоносителями

    Городская дума приняла муниципальную целевую программу "Обеспечение жилищного фонда муниципального образования "Город Киров" приборами учета тепла и горячей воды на 2008-2010 годы". 

    Как сказал директор МУ УЖХ города Кирова Андрей Кошурников, пока речь идет об оснащении многоквартирных домов только приборами учета тепла. То, что дело это выгодное, показала установка первой сотни таких приборов в областном центре. В общей сложности они позволяют экономить около 15-20 миллионов рублей в год. Если "поставить на учет" все поступающее в дома кировчан тепло, экономия может составить сотни миллионов рублей в год.

    Хотя стоят приборы недешево (их эксплуатация обходится в сумму от 20 до 100 тысяч рублей в год), они оснащены автоматикой, что позволяет не только учитывать, но и регулировать температуру теплоносителя. И, таким образом, на некоторых объектах энергопотребление может быть значительно снижено.

    Однако не факт, что установка приборов учета тепла автоматически приведет к экономии. Чем старше дом, тем больше в нем теплопотери. Это, кстати, хорошо видно по гирляндам сосулек, свисающих с крыш старых домов, откуда уходит тепло. Особенно это характерно для панельных "хрущевок", которые никак не рассчитаны на особенности северного климата. В связи с этим в некоторых регионах проводится целый комплекс "утеплительных" мероприятий, вплоть до того, что наращивается толщина стен. Но дело это крайне дорогостоящее. А вот новые дома изначально спроектированы с учетом северных условий, и во многих из них еще на этапе строительства устанавливаются приборы учета, которые в дальнейшем действительно могут повлиять на стоимость коммунальных услуг.

    Любопытно, что необходимость в установке приборов учета реально появилась лишь в последнее время, поскольку еще несколько лет назад "недотоп" был хроническим и ставить их было бессмысленно, поскольку экономить было попросту нечего. Особенно это касалось ближних пригородов, которые обогревались от местных котельных и там температура в квартирах зимой иногда держалась на уровне 12 градусов. То есть котельные фактически работали лишь на "самосохранение" - чтобы не разморозить систему. Так что нынешняя тенденция - примета "хорошей жизни".

    Чтобы весь областной центр оснастить приборами учета тепла, нужно около 300 миллионов рублей. Для городского бюджета сумма нереальная, поэтому оснащение домов будет идти поэтапно, исходя из экономической целесообразности. Сколько счетчиков тепла появится в Кирове в этом году, станет ясно в течение первого квартала, когда под программу будут выделены конкретные деньги.

    Кстати

    Мэрия Нижнего Новгорода также считает целесообразным ввести подомовый учет потребленных ресурсов ЖКХ. Об этом чиновники городской администрации заявляли почти два года назад (26 февраля 2006 года) на специальном совещании по реформированию ЖКХ . Тогда же был назван необходимый для этого срок - три года. Сегодня, как заявляют специалисты, нижегородцы продолжают расходовать в 2-3 раза больше энергоресурсов, чем по европейским стандартам. Что неудивительно: нередки случаи, когда температура труб теплотрасс, проложенных прямо по улицам Нижнего Новгорода, выше, чем температура радиаторов отопления в квартирах нижегородцев.

    Поделиться