15.01.2008 04:15
    Поделиться

    Саратовские власти занялись генеральной уборкой области

    На совещании в правительстве области принято решение все собираемые экологические платежи в полном объеме направлять на финансирование природоохранных мероприятий.
     
    Это одна из мер, призванных оздоровить ситуацию с экологией, в частности, со сбором и хранением отходов. До сих пор в области используется лишь метод захоронения мусора. Число свалок - и санкционированных, и "диких" - все время растет, при этом места их размещения не соответствуют современным требованиям. Отсутствуют мусоросортировочные и перерабатывающие комплексы, из отходов извлекается лишь 5 процентов вторичного сырья. Хотя этот вид бизнеса во многих регионах страны является прибыльным.

    Для системного решения проблемы власти предприняли несколько шагов. Был подготовлен и принят областной Закон "Об охране окружающей среды", созданы планы экологического оздоровления Саратова и Балаково на 2007-2009 годы, аналогичные документы готовятся во всех районах области. С 2006 года действует целевая программа захоронения непригодных пестицидов.

    Комитетом охраны окружающей среды и природопользования  разработана концепция обращения с отходами производства и потребления  на 2008-2010 годы, которая должна стать стратегией области в управлении отходами. Согласно ей предполагается внедрить, наконец, практику сортировки и переработки мусора, организовать его сбор в различные емкости. В этом случае полигоны останутся лишь временным местом хранения, технологическим звеном цикла - пока будет существовать дефицит мощности по переработки мусора.

    Раздельный сбор отходов предполагается ввести лишь в крупных населенных пунктах, там, где будут построены мусороперерабатывающие комплексы. В районных центрах сортировка и компактная упаковка мусора будет производиться непосредственно на полигонах, и уже с них отходы будут поставляться на мусороперерабатывающие предприятия.

    Уже сейчас в области строятся новые полигоны ТБО.  В 2006 году начала действовать новая свалка в Базарном Карабулаке, в 2007 году - в Озинках и в Лысогорском районе. До 2009 года должны быть спроектированы и открыты 18 полигонов, на что потребуется 800 миллионов рублей, включая средства частных инвесторов.

    В результате реализации концепции планируется к 2010 году в шесть раз сократить площадь земли, занимаемой свалками (сейчас это 1400 гектаров), довести уровень переработки отходов до 20, а уровень использования вторичных ресурсов до 25 процентов. При этом планируется привлечь 1,2 миллиарда рублей инвестиций и создать 1200 рабочих мест.

    Для реализации концепции и создания областной целевой программы в ближайшие дни будет создана рабочая группа, в которую войдут представители всех заинтересованных ведомств.

    Тем временем

    С 2002 года объем промышленных и бытовых отходов в области ежегодно возрастает на 3 миллиона тонн, на ее территории скопилось около 38 миллионов тонн мусора. На данный момент действуют 723 свалки, из которых около 500 санкционированных. Лишь 13 из них имеют лицензию. 

    Поделиться