15.01.2008 02:50
    Поделиться

    Экологи решили удостовериться в загрязненности саратовских рек

    Специалисты комитета охраны окружающей среды и природопользования начали подготовительные работы по инвентаризации малых рек области.
     
    Большинство голубых артерий области относится к категории "весьма загрязненные" и ждет спасения. В прошлом году впервые за последнее время на их расчистку были выделены 15 миллионов рублей. Запланированы такие работы и на ближайшие три года.

    Но, как отмечают специалисты, полной информацией о состоянии речной сети области они не обладают. Гидрологических и гидрохимических контрольных постов на реках не хватает.

    - Чтобы понять, как же обстоят дела в реальности, мы намерены провести инвентаризацию малых рек, - рассказал корреспонденту "РГ" Борис Авдентов, начальник отдела водных ресурсов комитета охраны окружающей среды. - То есть обследовать каждую реку от истока до устья, со сбором проб воды. Описать их гидрологическое состояние. Конечно, особого внимания требуют более крупные реки - Аткара, Медведица, Большой и Малый Иргиз. Но не останутся в стороне и небольшие речушки, протяженность которых всего 10-15 километров.

    В этом году специалисты комитета совместно с учеными разработают техническое задание по каждой речке, определят объем средств, необходимых на проведение всех мероприятий по инвентаризации.

    По итогам работы планируется выпустить справочник с описанием малых рек области - так называемую "Голубую книгу". Напомним, что в конце минувшего года саратовцы познакомились со справочником по особо охраняемым природным территориям области. В этом году, как отмечают в комитете, на этих территориях будет продолжаться обустройство объектов.

    Справка "РГ"

    В пределах Саратовской области протекает 358 рек длиной более 10 километров каждая, в том числе 58 рек длиной более 50 километров. Общая протяженность малых рек составляет 12331 километр.

    Поделиться