15.01.2008 04:40
    Поделиться

    Шенгенские визы уральцы могут получить в четырех диппредставительствах

    Возросло число дипломатических представительств иностранных государств на Урале, оформляющих визы для въезда в страны Шенгенского соглашения.

    Виза, называемая в обиходе Шенгенской, дает право ее обладателю пересекать рубежи стран одноименного соглашения без по­граничных проверок. Поэтому нет недостатка желающих оформить таковую перед началом турне по Ев­ропе.

    Увы, желания уральских туристов не всегда совпадали с их возможностями. Были тут объективные трудности: не все европейские страны входят в Шенгенское сообщество. Были и сложности местного характера. Не вдруг и не сразу обзавелся Урал иностранными дипмиссиями, так что приходилось землякам начинать свои европейские вояжи с Москвы, где оформлялись необходимые бумаги.

    Теперь неудобств куда меньше. Причин тому опять же несколько. Совсем недавно к 15 странам-участницам Шенгенского сообщества присоединились еще девять: Венгрия, Мальта, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония.

    А в самом Екатеринбурге тогда же открылось Генеральное консульство первой из этого перечня стран. Таким образом, шенгенские визы теперь оформляют уральские диппредставительства Венгрии, Германии, Франции и Чехии. Как проинформировали в представительстве Министерства иностранных дел РФ в Екатеринбурге, время оформления не превышает недели.

    Турист, получивший такой документ, может свободно перемещаться по европейскому континенту от Польши до Португалии и от Финляндии до Греции.

    Поделиться