15.01.2008 04:10
    Поделиться

    Кассир банка похитила в родном учреждении больше миллиона рублей

    Кассир Сбербанка похитила в родном учреждении почти полтора миллиона рублей

    Почти полтора миллиона рублей незаконно перетекли в карман контролера-кассира Нижнесергинского отделения Сбербанка России за девять лет ее профессиональной деятельности. Теперь она три года будет обдумывать содеянное за колючей проволокой.

    Контролер-кассир Мария Симанова почти всю сознательную жизнь - 21 год из своих 40 - проработала в районном отделении Сбербанка РФ в Нижних Сергах. Была на хорошем счету у руководства и по праздникам, как водится, отмечалась за безупречную службу.

    Никому в голову не могло прийти, что эта старательная женщина не просто так отдает свой труд родному кредитно-финансовому учреждению. За исполнение своих обязанностей она последние девять лет брала дополнительную плату - без ведома начальства, разумеется. Как сообщает прокуратура Свердловской области, опытный контролер-кассир, изучив все премудрости ведения финансовых дел, систематически присваивала деньги клиентов банка, оставаясь не замеченной в своих махинациях. Симанова списывала денежные средства со счетов клиентов или не зачисляла на них поступившие денежки, заворачивая те в собственный карман. При этом не стеснялась брать даже небольшие суммы, а если повезет, то похищала до 90 тысяч рублей разом. Всего она таким образом нанесла ущерб банку в размере 1 миллиона 366 тысяч рублей.

    Суд, приняв во внимание позицию обвинения, вынес обвинительный приговор кассиру по статье 160 Уголовного кодекса России (присвоение или растрата). Мария Симанова за свои махинации ближайшие три года проведет в колонии общего режима. Кроме того, суд постановил взыскать с нее всю сумму причиненного банку ущерба.

    Поделиться