15.01.2008 02:59
    Поделиться

    В Курганской области закрывают детские сады

    В Юргамышском районе закрывают детские сады
    По решению Юргамышского районного суда судебные приставы опечатали детский сад в поселке Красный Уралец. Причина - несоблюдение требований пожарной безопасности.

    В управлении МЧС России по Курганской области рассказали, что детский сад "Теремок" закрывают уже не первый раз. В прошлом году он тоже не работал три месяца. Дело в том, что в цокольном этаже учреждения встроена котельная, что категорически запрещено правилами пожарной безопасности.

    - Главу сельского совета Павла Дмитриева неоднократно и предупреждали, и наказывали за нарушение, - говорит заместитель начальника отдела пропаганды и связи с общественностью управления МЧС Галина Павлова, - но чиновник, похоже, не собирается исправлять ситуацию.

    Теперь детский сад закрыли на 90 суток, правда, судебные приставы опечатали только игровые комнаты и спальни детей, оставив свободным доступ к котельной и другим объектам хозяйственного блока. Так что администрации сельского совета ничто не помешает выполнить требования пожарного надзора.

    По той же причине угроза закрытия нависла и над детским садом "Искорка" в селе Скоблино. Дело осложняется тем, что в одном помещении с детским садом находится фельдшерско акушерский пункт. Если котельную закроют, жители сразу двух сел (Скоблино и Камаган) лишатся своевременной медицинской помощи. Кроме того, из строя выйдет вся система отопления, и последствия могут быть самыми непредсказуемыми. В службе судебных приставов это прекрасно понимают.

    - Учитывая необратимость последствий в случае немедленного исполнения решения суда судебные приставы Юргамышского районного отдела обратились в районный суд за разъяснением порядка исполнения данного постановления, - рассказала руководитель пресс службы управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области Ирина Борисова. - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" позволяет приставам так поступать.

    Пока суд будет разъяснять приставам, как следует действовать дальше, администрация сельского совета может выиграть время и, в свою очередь, обратиться в суд с просьбой дать отсрочку исполнения судебного решения. Хотя пожарные считают, что проблему надо решать, а не отодвигать. Сейчас в "черном списке" МЧС сейчас находятся восемь объектов Курганской области, большинство из них в Шадринске - общежитие, пищекомбинат, Шадринская центральная районная больница, церковь евангельских христиан-баптистов "Ковчег". Теперь в этот список попал и "Теремок" из поселка Красный Уралец.

    Поделиться