15.01.2008 04:00
    Поделиться

    Глава Росприроднадзора уходит в отставку из-за разногласий с министром

    Глава Росприроднадзора Сергей Сай подтвердил свое решение уйти в отставку. Главной причиной, по словам чиновника, стали расхождения с министром природных ресурсов Юрием Трутневым.

    В чем именно они расходятся, Сай уточнять не стал: "До утверждения моей отставки премьером я не хотел бы вдаваться в подробности из этических соображений". Впрочем, Сергей Иванович дал понять, что это не конфликт личностей, а конфликт, порожденный системой. По мнению Сая, та структура, которая сложилась в результате административной реформы, не дает возможности эффективно реализовывать задачи, которые стоят перед службой. "Это невозможно по определению, независимо от того, какой Сай и какой Трутнев", - считает чиновник. По его мнению, у руководителя службы нет реальных рычагов управления, он даже не может самостоятельно принимать кадровые решения.

    Между тем в министерстве природных ресурсов по-прежнему отказываются от официальных комментариев. В кулуарах же недоумевают: у руководителя службы есть все рычаги управления и при желании вполне возможно выстроить дееспособную, эффективную систему, как это произошло в других ведомствах в рамках МПР. В том числе и кадровые решения - все назначения и увольнения - принимаются по представлению руководителя службы.

    Напомним, что Сергей Сай был назначен на должность руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в июне 2005 года. Все это время он оставался человеком непубличным - возможно, в силу характера. На страницах газет его имя практически не появлялось до декабря 2006 года. В те дни состоялась совместная коллегия МПР и Генпрокуратуры, которая указала Росприроднадзору на недостатки в работе.

    Понятно, что подобные ситуации не добавляют руководителю очков. И все это не могло кончиться добром. Почему заявление об отставке Сергей Иванович написал только год спустя, возможно, объясняется просто: все это время Сергей Сай много болел, говорят его коллеги. Впрочем, сам герой дня утверждает, что абсолютно здоров. И предпочел назвать другие причины ухода, не связанные с конфликтом личностей.

    Поделиться