15.01.2008 02:00
    Поделиться

    Рабочее совещание с участием Владимира Ресина попыталась сорвать группа молодых людей

    В минувшую субботу рабочее совещание по застройке поселка Бутово и микрорайона Щербинка, которое проводил руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин, началось с неприятного инцидента. Обсуждение хода стройки попыталась сорвать группа молодых людей из 30-40 человек, устроивших в нескольких метрах от штаба несанкционированный пикет. Митингующие держали в руках плакаты с требованием остановить застройку Щербинки под предлогом того, что эта территория якобы находится под юрисдикцией Московской области.

    Прибывшие к месту события сотрудники столичной милиции попросили предъявить разрешение на проведение пикета. Оно оказалось выданным руководством Подольского района, а потому незаконным, так как акция проводилась на территории города Москвы. Но пикетчики уходить не собирались и даже начали оказывать активное сопротивление. Поэтому часть из них пришлось задержать. В ОВД района Южное Бутово неожиданно выяснилось, что все пикетчики - несовершеннолетние воспитанники спортивных школ города Красногорска, которые не только не имеют никакого отношения к Щербинке, но даже не знают, по какому поводу они там "протестовали". Ребят использовали, что называется, втемную.

    Происшедшее 12 января в Щербинке - далеко не первый инцидент. Несмотря на решение Высшего арбитражного суда России, признавшего землю в Щербинке принадлежащей Москве, подольские власти всячески препятствуют ведению строительных работ столичными организациями. Комментируя после совещания происшедшее, Владимир Ресин заявил, что "данные действия участников пикета - это провокация, никто не может помешать субъекту РФ выполнять свои обязанности, тем более что они касаются строительства жилья для военнослужащих по президентской программе".

    На сегодняшний день в Щербинке в разной стадии строительства находятся 25 жилых корпусов. Квартиры в 18 из них предназначены для офицеров министерства обороны. Заселение военных должно начаться в 20-х числах февраля. Вместе с жильем возводятся и объекты социальной инфраструктуры. И понятно, что сейчас для строителей дорог каждый час.

    Поделиться