16.01.2008 04:32
    Поделиться

    Орловские депутаты усложнят жизнь торговцам ворованными телефонами

    В первом чтении принят проект закона Орловской области о торговле сотовыми телефонами. С его помощью депутаты областного совета пытаются законодательно усложнить жизнь торговцам ворованными мобильниками.

    Законопроект был принят при непосредственном участии местных правоохранительных органов. Два месяца назад руководство УВД Орловской области поставило вопрос об ужесточении правил торговли мобильными телефонами. Причем речь шла о том, чтобы подобная законодательная норма была принята на высшем уровне. Письмо соответствующего содержания орловские милиционеры направили в правовой Департамент МВД России. Второе письмо было направлено в областной Совет народных депутатов.

    Проект закона не вызвал больших споров и нареканий со стороны народных избранников. В преамбуле к нему приведена печальная статистика, которая как нельзя лучше объясняет инициативу милиционеров. По их данным, в минувшем году у орловцев и гостей региона воры "позаимствовали" около двух с половиной тысяч аппаратов, а кража мобильных телефонов составила примерно семьдесят процентов от числа всех зарегистрированных в регионе преступлений.

    Помимо всего прочего, преступников мотивирует сравнительная простота сбыта ворованного телефона. Его можно продать при помощи массы способов, начиная от объявлений в газете и заканчивая небольшими точками розничной торговли. Причем покупатели, в роли которых чаще всего выступают владельцы торговых точек, как правило, не интересуются происхождением принесенного им аппарата. Не настораживает их даже то, что некоторые "клиенты" приносят им аппараты каждый день.

    Закон Орловской области должен помочь взять под контроль этот сомнительный вид бизнеса. В частности, если он будет принят, то продать телефон в специализированную торговую точку можно будет только при наличии документов на него, в том числе и оригинальной коробки. На ней указан персональный идентификационный IMEI-номер, который обязательно должен совпадать с номером на самом аппарате. При заключении подобной сделки в обязательном порядке должен быть оформлен договор купли-продажи с занесением в него паспортных данных человека, продающего телефон. По ним сотрудникам милиции будет проще проследить историю телефона и личность его предыдущего обладателя, если вдруг возникнет предположение, что он был украден. Кроме того, планируется запретить сбывать сотовые телефоны несовершеннолетним гражданам.

    Пока закон о правилах торговли мобильными телефонами принят только в первом чтении. Депутатам еще предстоит определить меры ответственности за то или иное нарушение. Однако велика вероятность того, что в окончательной редакции он может быть принят уже на ближайшей сессии, которая состоится в конце января.

    Кстати

    Сотрудники орловского уголовного розыска устроили засаду в одном из салонов сотовой связи и с поличным сумели задержать двух грабителей. Молодые люди ворвались в магазин незадолго до закрытия. Угрожая сигнальным пистолетом, налетчики потребовали отдать им коробки, в которых оказалось около двухсот телефонов. Но уйти с добычей им не удалось. Несмотря на отчаянное сопротивление, они были задержаны. Следствие подозревает, что задержанные входили в состав преступной группы, специализировавшейся на налетах на салоны сотовой связи. По предварительным данным, налетчики ограбили три магазина в областном центре и один в райцентре Мценск, а общая сумма награбленного превысила миллион рублей. По словам оперативников, свою добычу они без проблем сбывали на "черном рынке" в Москве.

    Поделиться