16.01.2008 04:27
    Поделиться

    В Тамбовской области провалилась система внедрения льготных проездных

    Областные власти занялись "исправлением" ситуации, сложившейся вокруг предоставления льготных проездных талонов.

    В конце декабря минувшего года пожилые граждане Тамбова осаждали почтовые отделения. Нет, они не спешили поздравить родных и близких с новогодними праздниками, - они давились за льготными проездными талонами. Одни почему-то решили, что их будут "давать" только в декабре, другие боялись, что талонов на всех не хватит. А началось все с эксперимента, затеянного еще весной прошлого года…

    Правом на льготный проезд в общественном транспорте обладают более четверти жителей Тамбовской области. На погашение затрат ежегодно тратилось порядка 90 миллионов бюджетных рублей. В администрации области посчитали эту сумму завышенной и в городе Моршанске и Моршанском районе ввели проездные талоны для некоторых категорий льготников, чтобы выяснить, сколько человек на самом деле пользуются правом на 50-процентную оплату проезда.
    Эксперимент вроде бы как удался - фактические расходы на льготников в Моршанске и районе заметно снизились, хотя в целом по региону они выросли. Причина экономии проста: значительная часть "имеющих право" льготами не пользуются, а бюджет возмещает перевозчикам мнимые расходы на "мертвых душ".

    Губернатор предложил открыть пункты по реализации талонов в учреждениях социальной защиты населения

    Чтобы пресечь это финансовое безобразие, с 1 января 2008 года решено было внедрить талоны на льготный проезд по всему региону. А чтобы не возникло трудностей с получением талонов, заняться их распространением власти поручили почтовым отделениям, где с конца декабря начали продаваться талоны номиналом в 3, 2, 1 и 0,5 рубля. Чтобы их приобрести, льготнику достаточно было предъявить паспорт и документ, подтверждающий право на льготу. Если сегодня гражданин - не льготник - за поездку в автобусе платит 6 рублей, а в троллейбусе - 5, то льготник будет платить соответственно 3 и 2,5 рубля, но талонами.

    Но если в "экспериментальном" Моршанске нововведение прошло без сучка и задоринки, то в многолюдном Тамбове случился ажиотажный спрос - льготники кинулись брать приступом почтовые отделения. И уже в начале января тамбовский губернатор Олег Бетин назвал систему внедрения талонов "провальной". Объясняться за провалы пришлось заместителям главы администрации области Владимиру Черкасову и Кириллу Колончину, главе администрации Тамбова Максиму Косенкову, начальнику управления труда и социального развития области Елене Гордеевой, руководителю тамбовского филиала Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" Татьяне Саблиной, которой губернатор предложил расторгнуть контрактные отношения со своими подчиненными, ответственными за торговлю талонами. Придется распрощаться со своими должностями и нескольким чиновникам администраций области и города, виновным в организации ажиотажного спроса на злополучные талоны.

    Раздача административных подзатыльников обнажила громоздкость и неповоротливость системы управления социальной сферой, при которой у семи нянек дитя остается без глазу, а пирожнику поручают тачать сапоги. Это ненормально, когда в газетном киоске невозможно купить почтовый конверт, а на почте, где попутно торгуют шампунем и чипсами, выстаивать очередь, чтобы купить марку. Да и сама талонная система, при которой реальные деньги подменяются цветными бумажками, порочна по определению. По сути дела - это попытка ввести параллельные деньги для решения некоторых социальных проблем, что широко практиковала советская власть на всех этапах своего существования и на чем, в конце концов, крупно прокололась. Если подсчитать все затраты на содержание чиновников, занятых в социальных службах, помножить расходы на их некомпетентность, то на выходе получим исходное яйцо. Только раскрашенное, как пасхальное, и тухлое.

    Чтобы упорядочить систему торговли проездными талонами, Олег Бетин предложил поручить их распространение почтальонам, открыть пункты по реализации талонов в учреждениях социальной защиты населения, организовать их адресную доставку по телефонным заявкам. Ответственным за исправление ситуации с талонами губернатор назначил своего заместителя Кирилла Колончина.

    Поделиться