16.01.2008 02:00
    Поделиться

    Правительство утвердило список сильнодействующих веществ

    Сегодня "Российская газета" публикует очередной список запрещенных препаратов, и главное, нормы доз, за которые можно получить срок.

    Ранее список сильнодействующих и ядовитых веществ утверждал Постоянный комитет по контролю наркотиков, который имел статус некоммерческой организации. Он же устанавливал и размеры норм, за которые наступает уголовная ответственность. Суды признавали списки комитета за официальный документ.

    Напомним, что по закону не запрещается иметь немножко дури для себя. Наркомания - болезнь и беда, но не преступление. Преступление - торговля наркотиками. А чтобы суд мог отличить дозы для себя от партий на продажу, и утверждаются специальные нормы.

    Однако в 2006 году вышло новое постановление Пленума Верховного Суда "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", из которого упоминание о постоянном комитете выпало. В результате следствие не смогло ссылаться на комитетовские списки.

    Возникли сложности. Как нам пояснили в ФСКН, привлечение к уголовной ответственности за распространение сильнодействующих или ядовитых веществ стало фактически невозможным. Поэтому был принят закон, согласно которому перечни веществ должны утверждаться правительством.

    Поделиться