16.01.2008 16:53
    Поделиться

    В Башкортостане введен новый порядок выделения участков лесного фонда

    Прежде порядок был следующий: житель республики, желающий купить лес по минимальной цене и срубить избу, обосновывал свое желание в органах местного самоуправления, ему выписывали лесорубочный билет на строительство (ремонт) дома или надворных построек.

    Таким образом, администрациям городов и районов республики на 2007 год был выделен лимит в объеме миллиона 183 тысяч кубометров древесины для населения. Анализ использования этих объемов показал, что в лучшем случае районы освоили 30 - 40 процентов от выделенных лесосечных фондов.

    На 2008 год лесорубочные билеты в республике уже не предусмотрены. Основанием для рубки теперь является договор купли-продажи лесных насаждений, который заключается с установленной законом периодичностью и не может быть изменен. На строительство жилого дома физическое лицо может приобрести по минимальной цене до 150 кубометров древесины один раз в течение 25 лет, на ремонт и реконструкцию - до 50 кубометров один раз в течение 15 лет, на строительство надворных построек - до 15 кубометров один раз в течение десяти лет, на ремонт надворных построек - до 5 кубометров один раз в течение пяти лет, для отопления жилого дома и других надворных построек - до 20 кубометров ежегодно.

    При этом цена древесины должна быть минимальной. В этом смысле ничего не изменилось с прошлого года: кубометр сосны - самого востребованного строительного материала в Башкортостане продается по 100 рублей.

    Поделиться