16.01.2008 02:49
    Поделиться

    В Краснодарском крае появился необычный катер для спасения людей

    Первый в Краснодарском крае аэроход для спасения людей на воде появился в ейском поисково-спасательном отряде МЧС России.

    Всего в Южном федеральном округе два таких катера на воздушной подушке, которые могут передвигаться по воде, снегу, льду. Второй принадлежит Ставропольскому поисковому отряду, который раньше и брали кубанские спасатели на зимний сезон. Аэроход снабжен навигационными приборами для передвижения в ночное время и в тумане. В катере десять мест, управлять им может всего один человек.

    В Ейском лимане порой на льду одновременно находится до четырех-пяти тысяч рыбаков. Вот и нынешней зимой ежедневно несколько сотен человек, несмотря на все предупреждения, выходят на рыбалку.

    - Сейчас аэроход круглосуточно дежурит в лиманах Ейского и Щербиновского районов, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник Ейского поисково-спасательного отряда МЧС России Виктор Неуструев. - Наши лиманы коварны нагонными явлениями: когда вода прибывает и убывает, она ломает лед. Бывали ситуации, когда сотни людей оставались на оторвавшейся льдине, часто под лед попадают машины. В прошлом году отряд участвовал в 150 поисково-спасательных работах.

    "Новичок" уже успел показать себя в работе. Катер участвовал в трех поисково-спасательных операциях. В первый раз снимали пятерых рыбаков. Через несколько дней под лед ушел мотоцикл, спасли трех человек. А в минувшее воскресенье доставали двух гореловцов, которые отправились порыбачить на иномарке. Их машина провалилась под лед.

    Тем временем

    Кубанские спасатели предупреждают: из-за потепления лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Особенно лед непрочен там, где быстрое течение, бьющие ключи, а также вблизи деревьев, кустов и камыша.

    Поделиться