16.01.2008 04:31
    Поделиться

    В Майкопе удалось сдержать рост тарифов лишь на отопление

    Завтра жители столицы Адыгеи получат квитанции с новыми тарифами на жилищно-коммунальные услуги.

    Их ждет не очень-то приятный сюрприз - цены повышены в среднем на 17 процентов. Но прибавка платы за отопление жилых помещений составит не 14,95 процента, как установила Региональная энергетическая комиссия, а всего 5,3 процента.

    Секрет редкого по нынешним временам явления раскрыл заместитель главы администрации города Майкопа Николай Долотов:

    - У органов местного самоуправления есть полномочия по определению нормативов отопления. Муниципалитет этим правом воспользовался и снизил норматив на 9,8 процента.

    Что касается горячего водоснабжения, то здесь, напротив, городской норматив несколько увеличен, а рост цен на эту услугу составит от 15 до 25 процентов в зависимости от степени благоустроенности жилья. Не удалось снизить цену и на снабжение холодной водой. Дело в том, что городское профильное предприятие обеспечивает водой не только Майкоп, но и частично Апшеронский район Кубани. Был принят единый тариф, при этом рост цен составит 19,97 процента. Однако уже треть горожан имеет индивидуальные водомеры, а потому жители могут экономить, оплачивая фактическое потребление воды.

    В администрации города сожалеют, что у муниципалитета нет полномочий по регулированию нормативов и тарифов на сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Он устанавливает лишь тариф на утилизацию и захоронение бытового мусора. Властям города удалось удержать тариф на эту услугу в пределах 15 процентов роста. К сожалению, этот тариф касается лишь пяти процентов горожан, которые вывозят отходы непосредственно на свалку. Подавляющее количество жилых домов обслуживает предприятие "Транссервис", которое установило более высокие "мусорные" тарифы.

    Между тем

    Региональная энергетическая комиссия увеличила цену киловатт-часа электрической энергии для горожан до двух рублей двух копеек (старый тариф равнялся одному рублю 80 копейкам). Но и здесь есть возможность экономить: ночью киловатт-час стоит один рубль 15 копеек. Надо только установить двухтарифный счетчик.

    Поделиться