16.01.2008 04:40
    Поделиться

    Британский Совет в Екатеринбурге продолжает работать на территории генконсульства

    Отделение Британского совета (БС) в Екатеринбурге продолжает свою работу, несмотря на то, что российский МИД потребовал закрыть структуры этой международной организации с начала текущего года.

    По мнению представителей внешнеполитического ведомства РФ в регионе, БС не обладает дипломатическим статусом, и поэтому его подразделения находятся на территории посольства и консульских отделов Великобритании незаконно.

    Британский совет, как утверждают английские власти, является международной организацией, которая действует во многих странах мира и способствует развитию культурных и образовательных связей. Организация действительно известная, ее вклад в области международного сотрудничества значителен, считают в представительстве МИД РФ в Екатеринбурге. По данным московского представительства Совета, за два последних года более 400 тысяч россиян были участниками семинаров, выставок, фестивалей в рамках культурных, образовательных и научных проектов. Более двух тысяч преподавателей английского языка повысили квалификацию, участвуя в программах БС, отделения которого действуют в нескольких российских городах, среди которых и Екатеринбург.

    Уральское отделение открылось 16 лет назад, и все эти годы любой желающий может стать участником образовательной или культурной программы, получить доступ к книжным полкам британских библиотек, к видеотекам, периодической печати этой страны, попасть в число обучающихся за рубежом. В обиходе культурно-образовательный центр, базирующийся в помещении консульства Велико­британии в Екатеринбурге, так и называют - библиотека.

    В уральском отделении БС (как, впрочем, и в других) работают российские граждане, попасть туда можно без визы, заграничного паспорта и таможенного досмотра, хотя де-юре библиотека находится на территории Великобритании. С другой стороны, в регионах, где нет диппредставительств островного государства, БС называет себя "просто" международной организацией и не обладает дипломатическим статусом. До поры российские власти мирились с таким положением вещей, хотя несли расходы, например, по охране сотрудников БС, находящихся в одном здании с дипломатами.

    Однако, как признают в российском МИДе, после событий, связанных с "плутониевым делом" и подпортивших отношения двух стран, решено больше не закрывать глаза на правовые нестыковки и неопределенность статуса БС. Наши дипломаты направили английским коллегам ноту протеста, потребовав приостановить деятельность БС в России и привести его статус в соответствие с международными нормами, то есть вывести организацию из состава дипломатического представительства Великобритании. Однако в Лондоне проигнорировали протест и ответили в том духе, что, дескать, мы везде так работаем, будем работать и впредь. Единственная уступка, на которую пошла английская сторона: отделения БС, в том числе в Екатеринбурге, теперь входят в состав отдела культуры посольства Великобритании. В переводе на русский это звучит примерно как "хрен редьки не слаще".

    Позицию англичан российские дипломаты называют непонятным упрямством.
     
    - Зачем библиотеке дипломатический "забор"?- говорит второй секретарь представительства МИД РФ в Екатеринбурге Сергей Иванов. - Это лишь повод обвинить международную организацию в шпионаже. Мы предлагаем сделать функционирование организации прозрачным и избавить ее сотрудников от таких обвинений.

    По утверждениию Сергея Иванова, английские дипломаты сами осознают, в какую "лужу" сели, решив стоять на своем. (Кстати сказать, подобные структуры, например Американский информационный центр, Французский альянс и аналогичные организации других стран, действующие на территории РФ, дипломатической "крышей" не обладают и подобных недоразумений с ними не возникало).

    Особенно сожалеют об охлаждении отношений между двумя странами в Екатеринбурге, где сотрудничество студентов, преподавателей, представителей правозащитных, молодежных, творческих организаций с британскими коллегами нарабатывалось в течение полутора десятков лет. Принести имеющийся богатый опыт на алтарь политических амбиций - это неконструктивно, считают в представительстве российского МИДа и предлагают убрать искусственные преграды с пути ко взаимопониманию. Тем более, что это в первую очередь губительно для имиджа самого Британского совета, заслужившего немалое уважение наших соотечественников. Стоит ли упрямство таких жертв, если мы все равно обречены на сотрудничество?!

    Поделиться