16.01.2008 00:00
    Поделиться

    В эфире 16 января

    16.01.2008

    ДОМАШНИЙ 12.00
    ВАЛЕРИЙ ЧКАЛОВ ***

    Кинодрама, одна из первых картин Михаила Калатозова ("Летят журавли"), где уже проявилась тяга мастера к характерам романтическим и героическим, к исследованию поведения человека в экстремальных условиях. Он снял этот фильм почти одновременно с "Мужеством" - тоже о летчиках. Обе ленты были отражением общего интереса к людям авиации, к полярникам и морякам, штурмующим неведомые дали. Эта интонация преобладает в "Валерии Чкалове" и выводит его далеко за пределы биографического жанра. В ролях: Владимир Белокуров, Василий Ванин, Серафима Бирман, Ирина Зарубина. "Ленфильм", 1941.

    ЗВЕЗДА 19.30
    ТРИЖДЫ О ЛЮБВИ **

    Мелодрама Виктора Трегубовича ("Старые стены") по сценарию Будимира Метальникова. Шофер Василий Лобанов возвращается из армии в родное село и узнает, что его любимая успела выйти замуж. Эту рану нужно зализать, а потом приняться за устройство нового личного счастья. И герой для этого изобретает собственное ноу-хау. В ролях: Сергей Проханов, Марина Трегубович, Марина Левтова. "Ленфильм", 1981.

    СТС 22.00
    ГЛАДИАТОР ***

    Драма о двух подростках, увязших в мире нелегального бокса. Одному, белому, нужны деньги, чтобы отдать долги отца и тем спасти его жизнь. Другой, чернокожий, надеется однажды выбраться из своего нищего гетто. Но однажды двум друзьям придется встать на ринге друг против друга, причем дело идет о жизни или смерти. В отличие от большинства "спортивных боевиков" честная, реалистичная, хорошо сыгранная картина. В главных ролях Джеймс Маршалл и Куба Гьюдинг-мл. Режиссер - Роуди Херрингтон. США, 1992.

    ДОМАШНИЙ 23.30
    КОШКА НА РАСКАЛЕННОЙ КРЫШЕ ***

    Классическая экранизация пьесы Теннесси Уильямса. В доме Большого Папочки собирается семья, чтобы отметить 65-летие патриарха, еще не зная о его смертельной болезни. В центре внимания - младший сын, бывший футболист Брик (одна из лучших ролей Пола Ньюмена) и его жена Мэгги (звездная роль Элизабет Тейлор). Они не в лучшей форме: после того как Брик потерял лучшего друга, их супружеские отношения прекратились. Но сейчас все сосредоточены на том, как глава семьи распределит свое немалое наследство. Фильм получил 8 номинаций на "Оскара" и 3 - на премию BAFTA. В ролях также: Бэрл Айвз, Джек Карсон, Джудит Андерсон. Режиссер - Ричард Брукс. США, 1958.

    КУЛЬТУРА 23.50
    САНСА **

    Драма с претензиями. В течение двух часов камера снимает молодого итальянца, который странствует по миру, не зная ни одного языка, пересекает Францию, Испанию, Португалию, Италию, Венгрию, Буркина Фасо, Египет, Россию, Индию, Японию, везде пытается знакомиться с женщинами и попадает в передряги. В главной роли - Рошди Зем. Режиссер - Зигфрид. Франция, 2003.

    РЕН ТВ 0.15
    ЧЕЛОВЕК С БОМБОЙ (The Ticking Man) **

    Триллер. Молодой служащий Билли обнаруживает, что некто имплантировал в его организм бомбу - Билли угрожающе тикает и в любой момент может взорваться. Если, конечно, он своевременно не выяснит, как избавиться от грядущей катастрофы. Картина идет в напряженном ритме, некоторые находят в этом галопе сходство с фильмом "Беги, Лола, беги". В ролях: Джон Тэг, Пол Шульц, Тимоти Харрис. Режиссер - Джозеф Фрайл. США, 2001.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться