17.01.2008 03:00
    Поделиться

    За нарушение авторских прав теперь могут оштрафовать на сумму до 5 млн рублей

    С 1 января вступила в силу часть 4 Гражданского кодекса.

    Когда осенью 2006 года первый вице-премьер Дмитрий Медведев представлял документ в Думе, он назвал его важнейшим событием сразу в двух сферах - права и экономики. Почему?

    Проблема защиты авторского права в нашей стране все последние годы считалась критичной.

    Одним из главных условий вступления России в ВТО было требование - привести законодательство в области защиты авторского и смежных прав в соответствие с европейским. Проще говоря, от нас добивались, чтобы нормы в области авторских прав мы включили в Гражданский кодекс. Что и было сделано.

    Им песня строить и жить помогает

    В экономический оборот с четвертой частью ГК пришли новые объекты, которые нуждаются в правовой защите. Речь идет о признании прав изготовителей баз данных, прав публикатора и прочих прав.

    Перед новогодними праздниками редко кто не побывал в магазине. И все смогли оценить новый вид конкурентных войн - грохот музыки в торговых залах. Специалисты утверждают: под музыку мы расслабляемся и тратим больше. Теперь у хозяина торговой точки должен быть договор с авторами и исполнителями.

    Лазейка для пирата

    В отношении "пиратов" в новом законе предусматривается конфискация контрафактных экземпляров произведений, фонограмм и "используемых для их воспроизведения материалов и оборудования".

    Причем распространяется эта мера практически на все материальные носители, "в которых выражен результат интеллектуальной деятельности". Замечательная и давно ожидаемая норма. Хотя есть и подводные камни. По статье 1242 ГК, "авторы, исполнители, изготовители фонограмм... могут создавать основанные на членстве некоммерческие организации, на которые в соответствии с полномочиями, предоставленными им правообладателями, возлагается управление соответствующими правами на коллективной основе".

    По мнению некоторых экспертов, эта статья позволит "пиратам" регистрировать клубы любителей кино (или, предположим, музыки) и через них легально продавать свою продукцию.

    Виртуальный том

    Как быть теперь, с выходом нового закона, электронным библиотекам? Такого правового понятия, как "электронная библиотека", в законодательстве пока нет, хотя оно уже подпадает под определение "база данных".

    Теперь по закону электронные библиотеки должны будут получать от автора (или его наследников) письменное разрешение. Ясно, что таких договоров потребуются тысячи, и чем популярней библиотека, тем труднее ей придется. Правда, требование разрешения относится лишь к тем писателям, которые живы или которые умерли меньше 70 лет назад, но, по статистике, именно такой литературой читатели и интересуются.

    Хранилище крупнейшей библиотеки страны - Российской государственной, в прошлом имени Ленина - это 20 млн томов, и оно постоянно пополняется. Чтобы не нарушать закон, в электронный вид в "Ленинке" переводят сегодня только старые книги. Как будет дальше?

    Похоже, вскоре властям все же придется искать компромисс между авторскими правами и доступностью чтения. Ведь объявлено, что создаваемая Президентская библиотека должна стать в основном электронной. А с новым кодексом сделать это будет непросто.

    Что в имени тебе моем?

    С новым законом некоторым юридическим лицам, в т. ч. турфирмам, придется поменять свои названия. Полные или сокращенные названия государств отныне по закону не могут быть включены в имя компании. Потому переименоваться придется фирмам вроде "Франция-тревел" или "Мальдивы-круиз".

    Ужесточаются и требования к уникальности. Теперь нельзя, например, назвать турфирму просто "Бюро путешествий". Кроме указания на род деятельности, наименование юрлица должно содержать хотя бы одно слово, выделяющее организацию в кругу ее собратьев.

    Чем грозит

    Статья 1301 "Ответственность за нарушение исключительного права на произведение"

    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель... вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    в размере от 10 тыс. до 5 млн рублей, определяемой по усмотрению суда;

    или в двухкратном размере стоимости экземпляра произведения;

    или в двухкратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая... обычно взимается за правомерное использование произведения.

    Поделиться