17.01.2008 07:00
    Поделиться

    ЦСКА может купить двух высокорослых баскетболистов

    отправились игроки ЦСКА на матч Евролиги с "Жальгирисом"
    В группе "А" Евролиги УЛЕБ за три тура до окончания первого этапа континентального первенства все пять обладателей путевок в ТОП-16 уже известны.

    Борьба теперь пойдет за право занять более высокое место, чтобы избежать сильных соперников во втором раунде самого престижного клубного трофея. Любопытная ситуация сложилась в армейской пульке: четыре клуба имеют одинаковое количество очков - "Олимпиакос", ТАУ, "Монтепаски" и, наконец, сам "Жальгирис" одержали по семь побед. Теперь им предстоит сражаться за второе место, ибо лидеру - ЦСКА - осталось выиграть всего один матч, чтобы застолбить за собой первое место в группе.

    В этом свете предстоящая игра в Каунасе для литовской команды выглядит более важной, нежели пресловутое противостояние с Москвой. Армейцам есть чего опасаться. "Красно-синие" опять понесли потерю. После возвращения из Афин Алексей Саврасенко повторно травмировал руку на тренировке, и обследование показало, что хирургического вмешательства не избежать. "Операция, вероятно, состоится на этой неделе и, к сожалению, период реабилитации займет времени больше, чем будет продолжаться этот сезон. Остается только надеяться и желать Алексею успеть вернуться на площадку до Олимпиады", - констатировал Этторе Мессина.

    Теперь перед руководством армейского клуба возникла весьма серьезная проблема неукомплектованности. Ситуация с Матьяжем Смодишем пока тоже неясна, и неизвестно, когда он сможет помочь клубу, сообщил генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин.

    - ЦСКА начал поиск потенциальных новичков еще до того, как Саврасенко получил повторную травму. Ведь до сих пор неизвестны точные сроки восстановления другого игрока стартовой пятерки - словенского форварда Матьяжа Смодиша, у которого еще не зажил большой палец на ноге. В подобной ситуации не исключено, что ЦСКА купит даже не одного, а двух высокорослых баскетболистов. Работа в этом направлении ведется весьма активно. Затягивать с выбором джокера или джокеров нам нельзя: период дозаявок заканчивается в Евролиге уже 12 февраля, - заявил Ватутин.

    Впрочем, потери есть и в составе хозяев. Не сможет сыграть один из лидеров команды центровой Майкл Брэдли. Американец до сих пор не восстановился после травмы лодыжки, которую получил в конце декабря в матче против "Нептунаса". Зато все остальные лидеры, и в том числе лучший игрок Евролиги по итогам декабря Маркус Браун, в строю. Так что у "Жальгириса" при определенном настрое игроков может появиться шанс на успех. Да и ЦСКА последнюю неделю не блещет. Победа над ростовским "Локомотивом" в чемпионате России не позволила ответить на все вопросы после поражения от "Олимпиакоса". И не следует забывать, что главный козырь литовцев - поддержка болельщиков. В Каунасе ажиотаж, все пять тысяч билетов раскуплены.

    Поделиться