17.01.2008 02:44
    Поделиться

    В Орловской области водитель вымогал у хозяина полмиллиона за жизнь детей

    В поселке Долгое задержан вымогатель, требовавший у своих работодателей полмиллиона рублей в качестве выкупа за жизнь их дочерей.

    Вряд ли семья должанских супругов-предпринимателей думала о том, что когда-нибудь станет заложником ситуации, больше подходящей для кино. Поэтому анонимное письмо, подброшенное на порог их дома накануне новогодних праздников, сначала было воспринято, как шутка. Неизвестный от руки, печатными буквами, написал, что похитит у них двух дочерей, если не получит выкуп в полмиллиона рублей. Однако стиль письма не оставлял сомнений в том, что угроза может быть приведена в исполнение. Аноним явно находился в отчаянном положении, что подстегивало его решимость. При этом он настоятельно советовал супругам не обращаться в милицию.

    Глава семьи принял волевое решение и отправился в местный РОВД. Там с подобными преступлениями еще не сталкивались. Информация о происшествии тут же была направлена в областной центр, и к расследованию подключились опытные сотрудники УБОП. Эксперты, изучив письмо и проанализировав текст, пришли к выводу, что действует один человек, а не организованная группа.

    Однако долгое время выйти на след преступника не удавалось. К каждому члену семьи был приставлен для охраны сотрудник милиции. Довольно долгое время со стороны вымогателя не происходило никаких действий, но затем супругам было подброшено еще одно письмо. В нем аноним указал место, куда следует принести деньги, и время передачи. После недолгого совещания оперативники приняли решение провести задержание в момент передачи денег.

    Операция прошла как по маслу. Вымогатель даже не успел понять, что происходит. К удивлению главы семьи, в задержанном он узнал своего знакомого, несколько месяцев назад устроившегося к нему на работу водителем. По предварительным данным, 44-летний мужчина давно вынашивал план преступления. В свое время он также занимался бизнесом, но потерпел неудачу. От тех времен кроме неприятных воспоминаний у него остался ряд непогашенных долгов. Видимо, желание расплатиться с ними и подтолкнуло его к разработке преступного плана.

    Злоумышленник действовал четко. Чтобы изучить привычки и характер жизни своих будущих жертв, он специально устроился к главе семьи на работу. Нащупав "слабое место", приступил к реализации задуманного. Весь расчет строился на запугивании и психологическом давлении. В настоящее время преступник содержится под стражей. В отношении его возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ "Вымогательство".
    Поделиться