17.01.2008 02:37
    Поделиться

    В Воронеже разоблачили преступную группировку, наживавшуюся на автокредитах

     В областной суд направлены материалы уголовного дела в отношении девяти членов преступной группировки, которые обвиняются в незаконном получении автокредитов и хищении 10 миллионов рублей.

    Как было установлено в ходе следствия, преступное сообщество состояло из двух слаженно работающих групп. Первая, условно говоря, "поисковая" группа занималась подбором кредитополучателей главным образом из числа алкоголиков или наркоманов. Последним обещали вознаграждение за оформление на их имя крупного кредита, не посвящая их при этом в детали операции. Во вторую группу входили "белые воротнички" - банковские эксперты по кредитам.

    "Поисковики" инструктировали кандидатов в заемщики обо всех действиях, которые необходимо совершить на стадиях получения кредита и оформления автомобиля, передавали их паспорта сотрудникам банков. Те в свою очередь вносили в заявление-анкету кредитополучателя паспортные данные и фиктивные сведения о наличии высокооплачиваемой и стабильной работы. Далее в назначенный кредитным экспертом день "подставного" человека доставляли в офис банка, где он не читая подписывал все документы и вносил первоначальный платеж в размере от 15 до 60 тысяч рублей.

    После чего "аффилированные" с преступным сообществом банковские служащие перечисляли оставшуюся часть суммы, необходимой для покупки автомобиля, на счета автосалона или подконтрольных мошенникам фирм. За свои услуги кредитные эксперты получали "гонорар" - в зависимости от суммы сделки - от 5 до 30 тысяч рублей.

    Получив "на руки" автомобиль, преступники оформляли его в регистрационном подразделении ГИБДД на кредитополучателя. Однако вопреки правилам паспорт транспортного средства в банк не сдавали, а новенькую иномарку, которая по сути была предметом залога, быстро продавали так называемому добросовестному приобретателю.

    Таким образом, с ноября 2004 года по январь 2006 года на территории  Воронежской и Курской областей аферисты похитили более 10 миллионов рублей. По словам следователей, члены преступного сообщества (средний возраст мошенников от 30 до 40 лет, и среди них две женщины) подбирались по личностным морально-волевым и деловым качествам.

    Всем девятерым предъявлено обвинение в совершении 31 преступления по трем статьям Уголовного кодекса. Самая весомая из них - 159-я - "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере" - предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

    Поделиться