17.01.2008 03:00
    Поделиться

    В Минске началось строительство культурно-делового центра "Дом Москвы"

    С холма на берегу Свислочи, где развернулись строительные работы, хорошо видны живописная излучина реки, а за ней - один из центральных проспектов Минска, чуть в стороне - его исторические кварталы. Центр города и в то же время - зеленая зона, относительно тихо. Кажется, лучшее место для учреждения трудно найти. Правда, предварительно пришлось разобрать не представлявшее исторической ценности здание, стоявшее здесь, проложить новые коммуникации в расчете на то, что в 3-4 раза возрастет потребление тепла, электроэнергии, воды. Но все позади, и строители начали закладку фундамента.

    К концу года здесь появится солидное четырехэтажное здание, поясняет мой "гид", заместитель представителя правительства Москвы в Беларуси Александр Мизгарь. Затем за дело возьмутся отделочники, другие специалисты, чтобы на площади 4500 квадратных метров создать все, что необходимо современному культурно-деловому центру. В зале на 300 мест можно будет и кинофильм, спектакль показать, и концерт провести. Деловые люди, даже если их соберется полторы сотни, смогут комфортно обсудить вопросы сотрудничества в конференц-зале, оборудованном всем необходимым вплоть до кабинок для синхронного перевода. А кроме того, запроектированы офисные помещения для компаний, работающих в сфере белорусско-российского делового сотрудничества, уютная мини-гостиница, ресторан русской кухни и кафе, библиотека и киоск не только с белорусской, но и свежей российской прессой, два паркинга и многое другое.

    Под стать внутреннему оборудованию и архитектурный облик Дома Москвы. Специалисты российского "Стройпроекта" под руководством авторитетного белорусского, а ныне российского архитектора Юрия Григорьева стилизовали его под "визитную карточку" Москвы - построенное в классической манере здание Моссовета. Оба будут походить друг на друга даже цветом.

    Появления в Минске московского культурно-делового центра настоятельно требует логика развития отношений двух столиц, регионов Беларуси и административных округов российской столицы. Их взаимный товарооборот составляет около трети всего белорусско-российского товарооборота, отмечает председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Алексей Александров. Система двусторонних соглашений - а их подписано около 70 - позволяет эффективно взаимодействовать по всем направлениям. Все более эффективной становится деятельность Совета делового сотрудничества Москвы и Беларуси.

    Летом прошлого года, когда в Минске проходили очередное заседание Совета и Дни Москвы, мэр российской столицы Юрий Лужков заложил памятный камень в основание будущего Дома Москвы. Цель - придать еще большую динамику всему комплексу отношений с Минском, Беларусью в целом.

    - Появление в Минске культурно-делового центра "Дом Москвы" позволит эффективнее содействовать установлению и укреплению межмуниципальных контактов, выполнению обязательств российской столицы по соглашениям, заключенным с белорусскими партнерами, - продолжает А. Мизгарь. - Многограннее станет взаимодействие с нашими соотечественниками, проживающими в Беларуси. Важные направления будущей деятельности центра - продвижение на местном рынке московских товаров и услуг, привлечение в Москву инвестиций. Очевидно, появится и бизнес-клуб, где можно будет получить консультацию, как открыть свое дело в России. Наконец, одно из важнейших мест займет культурно-гуманитарная и образовательная работа.

    И еще характерная деталь: хотя деятельность центра и будет строиться на принципах самоокупаемости и самофинансирования, но изначально она не направлена на извлечение прибыли. Весь доход от работы гостиницы и ресторана, например, или сдачи в аренду помещений будет вкладываться в проведение мероприятий, направленных на укрепление отношений между нашими народами: в концерты, выставки, торжественные вечера по поводу общих для наших народов памятных дат - в честь начала наступления советских войск под Москвой или освобождения Минска в годы Великой Отечественной войны. Для ветеранов, многие из которых уже в преклонном возрасте, в киноконцертном зале предусмотрены специально оборудованные кресла, в холле - такие же лифты и места общего пользования. А на новогодние елки пригласят не только сотрудников посольств, но и белорусские многодетные семьи, например. В Минске обязательно будет учтен опыт Домов Москвы, уже действующих в Риге, Севастополе, Ереване, Софии. Совершенствованию их работы немало внимания уделяет заместитель мэра Москвы в правительстве города по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций, спорта и туризма Валерий Виноградов. Возможно, эти наработки пригодятся и белорусским коллегам, также создающим сейчас культурно-деловой комплекс при посольстве Беларуси в Москве.

    Однако вернемся на строительную площадку на берегу Свислочи. Заказчик - российская компания "Зарубежстрой" планирует как можно шире использовать белорусские строительные материалы и конструкции, привлекать белорусские подрядные организации. Так что строительство Дома Москвы в Минске можно считать солидным инвестированием - на миллионы долларов в белорусскую экономику. Однако какое конкретно предприятие продолжит строительство, пока говорить рано - ответ даст тендер, запланированный на ближайшие недели. Главное, чтобы претендент не только в совершенстве владел общестроительными, но и отделочными работами с природным камнем, умел монтировать сложное нестандартное оборудование, пояснили корреспонденту "СОЮЗа".

    И это далеко не единственный российский объект, который появится в Минске в ближайшее время. Полным ходом идет строительство нового комплекса российского посольства в Беларуси. Впереди - настоящий бум в возведении жилья. На основе российских архитектурных проектов и инвестиций планируется застроить в Минске современными многоэтажками район Лебяжий. Именно об этом шла речь на встрече в июне прошлого года Александра Лукашенко и Юрия Лужкова. Первая очередь комплекса будет насчитывать несколько тысяч квартир. То же можно сказать о будущем микрорайоне "Московский", само название которого красноречиво говорит о его строителях. Российским компаниям отведены "бойкие" места под десяток новых супермаркетов и объектов общепита, некоторые уже начинают строиться. Белорусские предприятия, в свою очередь, возведут в Москве многофункциональный комплекс оптовой торговли, торговый и товарно-логистический центры для продвижения белорусской продукции, также будут строить для москвичей и жилье.

    Поделиться