17.01.2008 00:50
    Поделиться

    Сборная России начинает выступления на чемпионате Европы по гандболу

    Сборная России начинает выступления на чемпионате Европы
    Сегодня наша дружина проведет свой первый матч в Норвегии на первенстве континента. Соперниками наших ребят будут гандболисты Черногории.

    Схема турнира такова. На предварительном этапе участники чемпионата разделены на четыре подгруппы по четыре команды в каждой. Соперниками нашей дружины по группе "В" стали, помимо черногорцев, сборные Дании и Норвегии.

    Датчане на трех последних чемпионатах Европы неизменно выигрывали бронзовые медали, что говорит об их силе и стабильности. Главная звезда команды - страж ворот Каспар Хвидт, считающийся одним из лучших голкиперов мирового гандбола.

    На всех турнирах команда-хозяйка всегда считается одним из фаворитов. Норвежцы не исключение. Хотя последний чемпионат мира сложился для скандинавов не слишком удачно - они не смогли даже выйти из группы.

    Другие группы предварительного этапа выглядят так. Группа "А": Хорватия, Словения, Польша, Чехия. Здесь фаворитами считаются вице-чемпионы мира поляки и обладающая мощным и ровным составом сборная Хорватии. Группа "С": Испания, Германия, Венгрия, Белоруссия. В этом квартете испанцы и действующие чемпионы мира немцы явно превосходят своих соперников в классе. Группа "D": Франция, Исландия, Словакия, Швеция. Явными фаворитами в этой подгруппе выглядят владеющие сейчас титулом чемпионов Европы французы, но и остальные сборные способны преподнести соперникам неприятные сюрпризы.

    В следующий раунд выйдут по три лучшие сборные из каждой группы, сохранив очки, набранные в матчах между собой на предварительном этапе. В подгруппе I (матчи пройдут в Ставангере) сыграют представители групп "A" и "B", в подгруппе II - "C" и "D".

    Полуфиналы и финал пройдут 26 и 27 января.

    Отметим, что победитель турнира забронирует себе место в олимпийском турнире. Конечно, российские болельщики очень надеются на то, что первое место займет наша дружина, но руководство сборной в своих прогнозах более сдержанно.

    - Победить на чемпионате Европы и сразу обеспечить себе путевку в Пекин будет очень сложно, - сказал главный тренер сборной России Владимир Максимов. - Продолжим борьбу на квалификационном турнире в конце мая, участие в котором мы гарантировали себе, заняв на последнем чемпионате мира шестое место. А этот чемпионат Европы рассматриваем как дополнительную проверку в боевых условиях.

    Поделиться