17.01.2008 02:50
    Поделиться

    Русская православная церковь празднует один из главных праздников - Крещение

    В субботу Русская православная церковь празднует один из главных праздников
    В субботу Русская православная церковь празднует один из главных праздников

    О смысле Крещения, его сути и обычаях его праздновать - наш сегодняшний рассказ. А об основных праздниках других традиционных религий России - в следующих номерах.

    Иоанн, архиепископ Белгородский и Старооскольский:

    - Праздник Крещения Господня именуют также Святым Богоявлением. Почему так? Потому что в момент, когда крестился Господь, явилась Святая Троица - Бог Отец, свидетельствующий гласом с небес о своем Сыне - Иисусе Христе, воплотившийся Господь - Иисус Христос и Дух Святый в виде голубя, спустившийся с небес. Богоявление - это явление Святой Троицы, уже не ветхозаветной Троицы в образе трех ангелов у Авраама, а новозаветной. И поэтому мы исповедуем Бога - Отца, Сына и Святого Духа.

    Когда Господь пришел к Иоанну Крестителю, живущему в пустыни, проповедующему покаяние и крестившему в Иордане кающихся, Иоанн его удерживал словами "Мне надо креститься от Тебя", Господь ему отвечал: "Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду". И этим было установлено Таинство Крещения. Нельзя стать христианином, не крестившись во имя Отца и Сына и Святого Духа. Именно после Крещения человек рождается для жизни вечной.

    Поделиться