17.01.2008 02:30
    Поделиться

    Милиция возьмет под охрану более 18 тысяч объектов

    Правительство России поручило МВД подготовить нормативный акт, утверждающий перечень государственных объектов, подлежащих обязательной охране органами внутренних дел. То есть департаментом государственной защиты имущества МВД.

    Это - очередной шаг к централизации обеспечения безопасности. Кстати, милиция может взять на себя и охрану не только государственных объектов, но и частных, если они окажутся "особо важными". Например, какое-нибудь производство, авария на котором или теракт приведут к катастрофическим последствиям.

    Как рассказал "Российской газете" начальник департамента генерал-лейтенант милиции Вадим Савичев, в проект перечня уже включено 18 тысяч различных объектов. В их число входят здания федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов, органов судебной власти, Генпрокуратуры, Центробанка, Пенсионного фонда и другие. Подразделения вневедомственной охраны должны оценить уязвимость таких объектов, особенно с точки зрения антитеррористической защищенности.

    Если раньше все эти помещения и учреждения могли охраняться какими-нибудь собственными или частными службами безопасности, то после принятия нормативного акта на посты заступят только милиционеры.

    Что любопытно, для обеспечения безопасности милиция уже использует нанотехнологии и наноматериалы. Именно на их основе разработчики создали ряд систем безопасности с улучшенными в несколько раз тактико-техническими характеристиками. Например, сделаны и сейчас испытываются нанодатчики, построенные на различных физических принципах. Эти универсальные по сути датчики могут устанавливать в самых различных приборах и комплексах. В частности, в охранно-пожарных извещателях, приемно-контрольных приборах, системах контроля и управления доступом, мониторинговых системах охраны подвижных объектов, в антитеррористических средствах.

    Поделиться