17.01.2008 04:50
    Поделиться

    В Республике Алтай не на шутку занялись повышением инвестиционной привлекательности региона

    Правительство республики среди приоритетных направлений своей деятельности в 2008 году назвало повышение инвестиционной привлекательности региона.

    В последние два года в РА активно занимаются инвестиционной политикой. В 2006 году был разработан комплекс мер по повышению инвестиционной привлекательности региона, вошедший в программу социально-экономического развития Республики Алтай на 2006-2009 годы. А в 2007 году принят в первом чтении проект закона "Об основах государственно-частного партнерства в Республике Алтай", в котором прописаны механизмы взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса. Действующей системой инвестиционного законодательства предусмотрена система льгот и преференций для инвесторов, включая субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным на реализацию инвестиционных проектов в российских кредитных организациях; предоставление государственных гарантий для привлечения кредитов; налоговые льготы.

    Правда, пока эти меры дают скорее качественные, нежели количественные результаты. За январь-ноябрь 2007 года предприятиями и организациями инвестировано в экономику республики три миллиарда рублей, что в сравнении с соответствующим периодом 2006 года составляет только 95 процентов. Но в правительстве РА убеждены, что, несмотря на незначительное снижение общих объемов инвестиций, структура инвестиционного портфеля приобрела положительную динамику - прослеживается тенденция снижения удельного веса бюджетных инвестиций (с 58 до 39 процентов) на фоне заметного увеличения доли частных инвестиций.

    По словам первого заместителя председателя правительства РА Сергея Тевоняна, стоимость инвестиционных проектов, реализуемых на территории региона, сегодня оценивается в 50 миллиардов рублей. В 2007 году началась реализация целого ряда крупных проектов - таких, как создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, строительство горнолыжного и гостиничного комплексов, завода железобетонных изделий, газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху", реконструкция аэропорта.

    Сергей Тевонян отметил, что в 2008 году работа по привлечению инвестиций в республику будет продолжена, в частности, предполагается введение дополнительных механизмов государственной финансовой поддержки инвестиционной деятельности.

    Поделиться