17.01.2008 04:45
    Поделиться

    За нарушение ПДД за решеткой оказались уже восемь барнаульцев

    Корреспондент "РГ" на днях подежурил с сотрудниками ДПС на одной из самых оживленных магистралей Барнаула - Змеиногорском тракте.

    Как известно, с 1 января этого года вступили в силу новые штрафные санкции для нарушителей Правил дорожного движения. Ужесточение коснулось тех, кто превышает скорость, ездит без документов и на красный свет. Стало ли больше порядка на дорогах краевого центра с введением более жестких мер?

    …В пять часов вечера мы пристроились с радаром за огромным сугробом неподалеку от телецентра. Опытные водители знают это место - сотрудники ДПС дежурят здесь регулярно. Тем не менее несколько десятков нарушителей за смену всегда набирается.

    Как правило, водители превышают скорость или не пристегиваются ремнями безопасности. По новым требованиям лихачей теперь ждет более суровое наказание - штрафы от 100 до 2500 рублей или лишение прав до шести месяцев. За управление машиной без ремня водитель штрафуется на 500 рублей (раньше было 100).

    - Подобное требование распространяется даже на пассажиров на заднем сиденье, - рассказывает инспектор ДПС Юрий Привалов. - Как только штрафы выросли, сразу пристегиваться стали чаще. Особенно в первые дни нового года. Нарушителей стало меньше, но, конечно, не настолько, как хотелось бы. Обычно они говорят, что ни в чем не виноваты! Трезвый кричит - "ну, я же не пьяный", а пьяный - "я же не падаю, не "летел" и вообще еду не по дороге, а по обочине"... А вот, кстати, и первый наш клиент!

    На полной скорости мимо постовой машины на красный свет проскочила "восьмерка". Юрий Привалов включил сирену и помчался вдогонку. Водитель не затормозил, пока к нему не обратились по мегафону.

    - Вчера мы остановили водителя, который едва языком ворочал, - включается в разговор инспектор ДПС Дмитрий Зацепин. - Он качался на ногах, но загибал пальцы, перечисляя аргументы в свою пользу: во-первых, препятствий не создавал, во-вторых, пешеходов не подавил, в-третьих, трасса у него была пустая... Как с такими разговаривать?! Могу вам точно сказать, что сейчас будет говорить вот этот водитель.


    Нарушитель оказался трезвым, но... дословно пересказал "версию" Дмитрия Зацепина.

    - Я не на красный двигался, а на моргающий зеленый, - возмущается шофер. - Оплачивать штраф не буду, давайте оформлять административный протокол.

    С этим протоколом водитель должен будет прийти на административную комиссию в ГИБДД, которая, скорее всего, наложит на него штраф в 700 рублей. Правда, потом он имеет полное право обратиться в суд и обжаловать "несправедливое" решение. И наверняка обжалует, потому что с собой в защиту приведет пять свидетелей, которые якобы сидели с ним в машине.

    - В суде наши решения иногда отменяют чудесным образом, - разводит руками Юрий Привалов. - Представляете, я остановил нетрезвого водителя, врач его освидетельствовал как пьяного, но он подал в суд, который, в свою очередь, посчитал, что для лишения прав на вождение недостаточно оснований. Дело в том, что в протоколе было написано, что он ехал по улице Партизанской, но нужно было, оказывается, указать, куда точно двигался автомобиль - вверх или вниз. Водительское удостоверение этому парню вернули, а то, что он пьяный сидел за рулем, во внимание вообще не приняли.

    В целом, по словам милиционеров, первые три недели нового года показали, что пьяными за руль водители стали садиться значительно реже. Для сравнения: в минувшие выходные на дорогах края было задержано почти в три раза меньше нетрезвых водителей, чем бывало в прошлом году. Самую суровую меру наказания - арест на 15 суток - испытали на себе уже восемь барнаульцев.

    За время нашего дежурства больше всего нарушений было связано с превышением скорости. Кроме того, все без исключения водители-нарушители, как договорились, уверяли, что временно безработные. Прибеднялись даже "модные" - так сотрудники ГИБДД называют автомобилистов, у которых есть удостоверение внештатного сотрудника милиции или машина стоит больше десяти тысяч долларов.

    Нарушители, остановленные нами, в основном соглашались с тем, что "драконовские" меры нужны и они только дисциплинируют водителей. Тем же, кто начинал спорить и возмущаться, инспектора рассказывали, как утром на этом самом месте лихач насмерть сбил девочку. Ей было всего девять лет. Водитель мог успеть затормозить, если бы не превысил скорость на "какие-то" 20 километров в час…

    Кстати
    С 1 февраля 2008 года вступает в силу новый федеральный закон об исполнительном производстве. В случае, если сумма наложенного штрафа не превышает 25 тысяч рублей и известно местонахождение правонарушителя, органы ГИБДД будут вправе направить постановление о взыскании штрафа на предприятие, где работает нарушитель, или по месту жительства. Получив такое постановление, проштрафившийся водитель обязан в течение тридцати дней оплатить квитанции. Если нет, то по статье 20.25
    КоАП РФ он заплатит в двойном размере или его арестуют на 15 суток.

    Поделиться