17.01.2008 04:47
    Поделиться

    Киргизская оппозиция пытается разобраться в себе

    Свое первое заседание провел так называемый общественный парламент Киргизии - новая структура, созданная участниками форума общественного движения "За справедливость", прошедшего в столице Киргизии.

    В мероприятии приняли участие представители 12 политических партий, свыше 20 неправительственных организаций, а также ряд общественных деятелей республики, не прошедших в парламент страны на выборах в декабре прошлого года. Таким образом, на политической арене Киргизии в противовес - а как утверждают некоторые участники форума - в дополнение к действующему законно избранному Жогорку Кенешу появился и "альтернативный" общественный парламент.

    Как прокомментировал итоги форума известный общественный деятель республики, экс-спикер парламента прежнего созыва, академик Абдыганы Эркебаев, участники новой структуры, не имеющей пока юридического статуса, будут представлять иной взгляд на обсуждаемые в Жогорку Кенеше проблемы.

    - Думаю, что для проигравшей на декабрьских выборах в ЖК оппозиции самое главное теперь - глубоко проанализировать собственные ошибки, извлечь уроки и сформулировать более четкие и определенные цели и задачи, - сказал Эркебаев. - Очевидно, что митинги исчерпали себя как инструмент давления на власть. Киргизской оппозиции необходимо отказаться от бессмысленного противостояния с властями, взять за основу новую стратегию цивилизованного планирования собственных действий и, отбросив в сторону обиды и претензии, идти на сотрудничество с руководством страны.

    По мнению аналитиков, форум общественного движения "За справедливость" можно считать первой попыткой киргизской оппозиции консолидироваться после сокрушительного поражения на парламентских выборах 16 декабря 2007 года. Более того, некоторые лидеры оппозиции уже заговорили о том, что ее долгосрочной задачей становится подготовка к президентским выборам 2010 года.

    Кроме того, движение "За справедливость" выразило намерение в марте - апреле провести народный курултай. Место его проведения и цели оппозицией пока не озвучены.

    компетентно

    Кубанычбек Исабеков, вице-спикер парламента Киргизии:

    -  В том, что оппозиция собирается весной провести курултай - народное собрание, - нет ничего противозаконного. Право граждан страны свободно собираться и высказывать свое мнение по тем или иным вопросам закреплено в конституции Киргизии.

    Насколько мне известно, в рядах оппозиции по-прежнему нет лидера. И хотя на эту роль претендуют многие политики и общественные деятели, никто из них не хочет друг другу уступить. Более того, лидеры политических партий, не пришли к единому мнению о том, куда теперь оппозиции идти, что делать и как строить свои отношения с властью, с законно избранным парламентом. И сегодня в рядах оппозиции заметен явный раскол. И тут, по-моему, решающую роль сыграли личные амбиции некоторых политиков.

    В создавшейся ситуации нужно думать не о себе любимых, а о стране в целом, о народе, которому надоели бесконечные митинги и политическая борьба. Киргизстанцы хотят спокойной жизни, они заслужили это.

    Что касается перспектив взаимоотношений действующего ЖК с так называемым "общественным парламентом", то мы всегда готовы к открытому диалогу с оппозицией. И не путем митингов и демонстраций, а планомерной, системной работой можно решить все проблемы.

    Поделиться