17.01.2008 04:13
    Поделиться

    Фоат Хантимеров: В Башкортостане готовы к нововведениям в пенсионное законодательство

    Путь к обеспеченной старости начинается в юности

    На вопросы читателей "Российской газеты" в Башкортостане о нововведениях в сфере пенсионного обеспечения, вступивших в силу в этом году, отвечает управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РБ Фоат Хантимеров.

    Рафина Бикмурзина, Ишимбай: Увеличится ли социальное обеспечение граждан, вышедших на пенсию в северных регионах страны?

    Фоат Хантимеров : Как известно, с 1 декабря 2007 года базовая часть пенсии по старости установлена в размере 1560 рублей. А с 1 января 2008 года в соответствии с Законом  № 312 "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в РФ" повышаются базовые части пенсий по старости и по инвалидности лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20  лет в приравненных к ним местностях. При этом страховой стаж должен быть как минимум 25 лет у мужчин и 20 - у женщин. Тогда базовые суммы социального обеспечения этой категории граждан составят соответственно 2340 и 2028 рублей.

    Пособие северянина, достигшего 80-летнего возраста или являющегося инвалидом первой группы, вырастет соответственно до 4680 и 4046 рублей в месяц. Больше станут получать денег и граждане с другими группами ограничения трудовой деятельности. Также повышены размеры пенсий для тех северян, которые имеют в семье иждивенцев.

    Сергей Михалев, Уфа : Можно ли уйти на заслуженный отдых раньше 60 лет?

    Хантимеров : Трудовая пенсия по старости устанавливается при достижении мужчинами 60  и женщинами 55 лет и наличии пятигодичного  страхового стажа. 
    Однако по предложению органов службы занятости  она может назначаться до наступления указанного возраста, но не ранее чем за два года.
    Размер пенсии устанавливается каждому гражданину индивидуально в зависимости от его стажа и заработка до 1 января 2002 года и суммы страховых взносов, поступивших на лицевой счет застрахованного лица после 1 января 2002  года.

    Радий Ханов, Уфа : Если я выбрал для инвестирования накопительной части пенсии негосударственный пенсионный фонд за пределами республики, как я могу заключить с ним договор?

    Хантимеров : Застрахованные лица имеют право выбрать одну из 56 управляющих компаний, заключивших с Пенсионным фондом РФ договор доверительного управления.  Для этого необходимо подать заявление в любое управление ПФР, написать  просьбу о переходе в негосударственный пенсионный фонд и заключить с  этой организацией договор об обязательном пенсионном страховании. Если НПФ находится за пределами республики, надо обратиться в головной офис  либо в филиал этой организации по почте или связаться по телефону. Всю информацию, касающуюся выбора управляющей компании и негосударственного пенсионного фонда, можно получить в управлении ПФР. В этом году заявления о переходе в НПФ подали 602 человека. Вернулись обратно в наш фонд - 86.

    Ильмира Капкаева, Октябрьский : Я работаю в магазине по договору подряда. Войдет ли этот период в трудовой стаж?

    Хантимеров : Такая форма деятельности по выполнению определенных работ и оказанию услуг подтверждается договором и документом об уплате обязательных платежей. После 1 января 2002 года работа включается в стаж только на основании сведений индивидуального учета. И в ваших интересах отслеживать, чтобы бухгалтерия предприятия такие данные в Пенсионный фонд подавала регулярно.

    Галия Ишмурзина, Салават : Мой родственник живет в Казахстане и собирается переехать в Башкорто-стан. Будут ли ему здесь платить пенсию, и какую?

    Хантимеров : Пенсионное обеспечение лиц, переселившихся на территорию Российской Федерации из стран СНГ, производится в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан этих стран от 13 марта 1992 года. Казахстан тоже подписал этот документ. Если ваш родственник был или стал гражданином России, то пенсия ему будет устанавливаться по новому месту жительства по нормам нашего законодательства. Обязательное условие - прекращение выплат в Казахстане. При сохранении переселенцем  иностранного гражданства пенсия  также будет назначена, если есть вид на жительство.
     
    Ильмир Имаев, Нефтекамск : Расскажите, пожалуйста, о новом порядке наследования накопительной части пенсии.

    Хантимеров : Согласно правилам, утвержденным правительством Российской Федерации в ноябре 2007 года, право на наследование действует, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему этой части пенсии. Если человек умер, будучи уже пенсионером, наследники претендовать на накопления не могут. В первую очередь получить деньги могут лица, указанные в заявлении хозяина средств о их распределении. В случае его отсутствия возможность наследования получают правопреемники по закону. Для этого им надо в течение шести месяцев обратиться в любое управление Пенсионного фонда.

    Поделиться